Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: 10 самых значительных событий 2008 года в Сибири - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: 10 самых значительных событий 2008 года в Сибири

Читать ria.ru в
Уходящий 2008 год стал богатым на события для Сибирского региона. Создание двух новых субъектов РФ, смена власти и политические интриги, запуск проектов-долгостроев и освоение нанотехнологий - этот список украсили полное солнечное затмение и уникальная экспедиция на дно озера Байкал.

НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости. Уходящий 2008 год стал богатым на события для Сибирского региона. Создание двух новых субъектов РФ, смена власти и политические интриги, запуск проектов-долгостроев и освоение нанотехнологий - этот список украсили полное солнечное затмение и уникальная экспедиция на дно озера Байкал.

Сибирское бюро РИА Новости попыталось составить список 10 важнейших событий региона.

1. В СФО на два субьекта стало меньше

Этот год "уменьшил" количество регионов Сибири на два. 1 января стало датой объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а 1 марта официально появился новый регион Забайкальский край, включив Читинскую область и Агинский Бурятский АО.

В апреле, после того как Александр Тишанин, временно возглавлявший объединенную Иркутскую область, покинул пост "по собственному желанию", президент РФ назначил врио Игоря Есиповского - депутата Госдумы, занимавший ранее руководящие посты в компании"АвтоВАЗ" и "Рособоронэкспорте". В ноябре иркутские депутаты утвердили его на посту губернатора. Осенью сформировался депутатский корпус заксобрания и правительство нового региона.

Агинский Бурятсккий АО вошел в Забайкальский край с особым статусом, сохранив свои границы и систему самоуправления. С марта край официально возглавил Равиль Гениатулин, который до этого управлял Читинской областью. Структура нового правительства была значительно оптимизирована - так только число число замов главы региона сократилось почти вдвое (с 11 до 7).

2. Президентский квартет "И"

Февральский Красноярский Экономический форум "Россия 2008-2020. Управление ростом" стал ярким событием и в политической сфере, и в экономической. Здесь Дмитрий Медведев (на тот момент первый вице-премьер и кандидат в президенты РФ) представил свою экономическую программу, которая базируется на четырех "и": институты, инфраструктура, инновации и инвестиции.

Кроме того, Медведев обозначил такие задачи как построение самостоятельной финансовой системы, превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизация инфраструктуры, внедрение инноваций и реализация в стране программы социального развития.

3. Кузбасс удивил итогами выборов президента

Выборы главы государства запомнились Сибири неординарными результатами в Кузбассе.

Так, на президентских выборах "отличилась" Кемеровская область. Здесь почти 3% избирателей проголосовали за лидера Демократической партии России Андрея Богданова. Для кандидата это был самый высокий результат по стране. Кузбасс стал и единственным регионом, где Владимир Жириновский по числу голосов занял второе место, опередив Геннадия Зюганова. Политологи назвали это следствием конфликта Зюганова с главой региона Аманом Тулеевым, который пользуется в области высоким рейтингом.

Конфликт возник в ходе предвыборной кампании в Госдуму РФ в конце 2007, когда Зюганов впервые заявил СМИ, что в Кемеровской области постоянно арестовывают активистов КПРФ, а Тулеев устроил в регионе "паханат" и грозился снять с должности чиновников там, где за коммунистов отдадут более 10% голосов. Тулеев выиграл в суде у Зюганова два иска о защите чести с компенсацией в 450 и 500 тысяч рублей.

4. Хакассия и Тува - политические баталии

Для Хакасии этот год заканчивается сменой руководства республики. На место Александра Лебедя, продержавшегося у власти три срока, пришел депутат Госдумы РФ от республики, единоросс Виктор Зимин. В декабре Верховный Совет республики поддержал его кандидатуру, выдвинутую президентом. Зимин вступит в должность в январе 2009, когда закончатся полномочия Лебедя.

Еще в одной республике Сибири - Туве - политические дискуссии накалились в 2008 году до предела. Ее депутаты, впервые в новейшей российской истории, обратились к главе государства с просьбой досрочно прекратить полномочия председателя правительства Тувы Шолбана Кара-оола. Свое решение они объяснили значительным ухудшением показателей социально-экономического развития. Представители главы региона называют эти заявления надуманными. Одновременно с этим суд отстранил от должности спикера законодательной палаты республиканского парламента (Великого Хурала) Василия Оюна, против которого несколько месяцев назад было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

5. Забайкалье: из дотационных в доноры

В 2008 году дан старт двум значимым инвестиционным проектам в Забайкалье. Здесь началось освоение севера и юго-востока региона, что, по ожиданию его властей, позволит уже через 4-5 лет сделать дотационный край регионом-донором.

Конкурс на разработку одного из крупнейших на планете Удоканского месторождения меди (третье в мире и самое крупное в России) выиграл холдинг "Металлоинвест", который намерен вложить в реализацию проекта около 100 миллиардов рублей. На юго-востоке Забайкальского края началось строительство 425-километровой железнодорожной ветки Нарын - Лугокан, которая станет инфраструктурным основанием для реализации масштабного проекта по освоению полиметаллических месторождений (медь, железо, золото, серебро) юго-востока региона. Этот проект "Норильский никель" планирует реализовать с помощью Инвестфонда РФ.

Предполагается, что проект по Удокану будет увязан с освоением юго-востока региона. Возможно, что "Металлоинвест" и "Норникель" примут участие в строительстве медеплавильного комбината в районе Харанорской ГРЭС, на которой в 2008 году началось строительство третьего энергоблока.

6. Новосибирск победил долгострой

В Новосибирской области в октябре ввели в эксплуатацию первую очередь Северного объезда - одного из 12 дорожных объектов-долгостроев страны, которые проектировались еще в 90-х годах. Запущенный участок протяженностью более 50 километров включает мост через реку Обь. Предполагается, что строительство этой дороги (76 километров федеральной трассы М-51 "Омск - Новосибирск", включающие десять транспортных развязок, 14 путепроводов и 11 мостов), будет завершено к 2011 году.

7. Томск: освоение нанотехнологий

Еще одно важное событие для всего СФО - развитие Томской особой экономической зоны (ОЭЗ). Ее резиденты работают в сфере нанотехнологий, медицины и биотехнологий, а также телекоммуникациий и электроники.

К концу года в ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов, пять из которых будут работать при участии иностранного капитала. Кроме того, в банке данных находится порядка 100 заявок на получение статуса резидента. В этом году "заселен" первый административно-деловой корпус ОЭЗ.

8. Летний авиакризис

Сибирь, пожалуй, больше других округов ощутила на себе развал авиаальянса AiRUnion. Август запомнится пассажирам массовыми задержками рейсов "КрасЭйр" и других компаний альянса, которые накопили миллионные долги за топливо и наземные услуги.

На сегодняшний день входившие в AiRUnion "ОАО "Красноярские авиалинии", ОАО "Сибавиатранс" и ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" лишены лицензий на авиаперевозки. Вопрос об их банкротстве рассматриваются в суде. Более того, прокуратура совместно с ФАС установили, что ряд топливозаправщиков Сибири использовали схемы перепродаж авиатоплива с целью искусственного завышения его стоимости.

Более всего авиаколлапс затронул Красноярск, где компания "КрасЭйр" осуществляла порядка 80-90% всех перевозок. Также значительно осложнилась ситуация в Омске, где АК "Омскавиа", лидирующая по авиаперевозкам в Прииртышье (на долю компании в 2007 году пришлось 34% регулярных рейсов и 66% - чартерных), полностью прекратила полеты с середины сентября. Сейчас рейсы компаний AiRUnion стали замещать другие авиакомпании. Так, в Красноярске на сегодня работает 14 авиакомпаний.

9. Легендарные батискафы опустились на дно Байкала

В Иркутской области летом состоялся первый этап уникальной научной экспедиции на глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". Она призвана исследовать дно Байкала - глубочайшего озера планеты и крупнейшего природного резервуара пресной воды. Аппараты сами по себе легендарные - ранее они использовались в многочисленных погружениях в разных точках Мирового океана, участвовали в съемках фильма о "Титанике", исследовали затонувшие подводные лодки "Комсомолец" и "Курск".

За время работы экспедиции ученые обнаружили неизвестные науке живые организмы, установили, что озеро намного чище, чем считалось ранее. Кроме того, на дне озера были взяты образцы нефти, которые могут позволить определить, как образовывается нефть. Второй этап запланирован на 2009 год.

10. Новосибибирск - астрономическая столица мира

Сибири в этом году повезло увидеть 1 августа полное солнечное затмение. Крупнейшим городом на его пути стал Новосибирск, где солнце было закрыто диском Луны более двух минут.

Уникальное астрономическое событие привлекло ученых и туристов со всего мира. По подсчетам специалистов, Новосибирск в день затмения посетили около трех тысяч иностранных и более 10 тысяч российских туристов, в итоге город заработал несколько миллионов долларов. На уличных экранах велась онлайн-трансляция затмения, а для желающих понаблюдать за уникальным явлением "вооруженным" глазом были обустроены бесплатные площадки с телескопами.

Турфирмы города подготовили большой пакет предложений - специальные программы, помимо непосредственно наблюдения за затмением, включали посещение музеев, восхождение в горы, сплавы, конные прогулки и многое другое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала