Рейтинг@Mail.ru
Обнародован список российских компаний, которым окажут господдержку - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародован список российских компаний, которым окажут господдержку

© Иллюстрация РИА НовостиАтомная энергетика, деньги
Атомная энергетика, деньги
Читать ria.ru в
В список вошло 295 компаний. Идею сформировать список предприятий, которым может быть оказана господдержка премьер-министр Владимир Путин озвучил на заседании президиума правительства 15 декабря.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Список предприятий, которым будет оказана господдержка на федеральном уровне, опубликован на сайте правительства РФ.

В список вошло 295 компаний из следующих отраслей: транспорт, энергетика, нефть и газ, угольная промышленность, связь, СМИ, металлургическая и добывающая промышленность, химия и нефтехимия, автопром, ОПК, авиа-, судо-, двигателестроение, сельхозмашиностроение, энергомашиностроение и урановый цикл, ракетно-космическая, радиоэлектронная промышленность, транспортное машиностроение, станкостроение, промышленность стройматериалов, ЛПК, аптечные сети и фармпром, ритейл, пищевая промышленность и АПК, а также жилищное строительство.

"Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально- кономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Перечень предприятий утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Он не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что власти РФ организуют постоянный оперативный мониторинг предприятий, вошедших в список.

"Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при комиссии по повышению устойчивого развития экономики с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона, банка-партнера (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации), администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Идею сформировать список предприятий, которым может быть оказана господдержка премьер-министр Владимир Путин озвучил на заседании президиума правительства 15 декабря. Он сообщил, что в общей сложности с учетом предприятий регионального уровня помощь будет оказана 1,5 тысячам крупнейших компаний страны с годовым оборотом более 15-16 миллиардов рублей и численностью сотрудников более 4 тысяч человек, которые в общей сложности производят более 85% российского ВВП.

Набиулина ранее уточняла, что перечень предприятий регионального уровня, которым будет оказываться помощь администрациями субъектов федерации, будет подготовлен представителями антикризисной комиссии совместно с регионами. При необходимости они могут рассчитывать также на меры поддержки и на федеральном уровне, сказала глава Минэкономразвития.

Список размещен по адресу http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/0781b31b80454e9f8e20f4270e07b8ce.doc

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала