Рейтинг@Mail.ru
Буданов может выйти на свободу уже в четверг - прокуратура - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буданов может выйти на свободу уже в четверг - прокуратура

Читать ria.ru в
"В законе не оговариваются сроки выхода на свободу заключенного по УДО, нет ограничений для того, чтобы Буданов не смог выйти уже завтра", - сказал Зима.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 дек - РИА Новости. Бывший полковник Юрий Буданов, прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) которого в среду удовлетворил Димитровградский городской суд, может выйти на свободу уже в четверг, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Полковник Буданов за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом 25 июля 2003 года к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. Он отбывает наказание в Ульяновской области.

"В законе не оговариваются сроки выхода на свободу заключенного по УДО, нет ограничений для того, чтобы Буданов не смог выйти уже завтра", - сказал Зима.

Вместе с тем он отметил, что по сложившейся практике заключенные освобождаются позже. "Суд вынес постановление, которое сегодня-завтра поступит самому осужденному, если через 10 дней его не обжалуют, то решение суда вступает в силу и направляется в администрацию колонии. После этого заключенного освобождают", - пояснил собеседник агентства.

Зима также предположил, что сегодняшнее решение суда не будет обжаловаться. В настоящее время обжаловать постановление суда об УДО Буданова может только администрация колонии. Однако в ходе судебного заседания представитель колонии дал положительную характеристику заключенному, добавил старший помощник облпрокурора.

В 2004 году Буданов дважды подавал прошение о помиловании, но оба раза его отзывал. По истечении двух третей срока Буданов несколько раз подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В среду горсуд рассматривал прошение об УДО во второй раз. Около месяца назад Димитровградский городской суд рассмотрел очередное прошение Буданова об условно-досрочном освобождении и отказал ему. После этого Буданов подал кассационную жалобу в Ульяновский областной суд.

Ульяновский областной суд 3 декабря отменил постановление Димитровградского городского суда об отказе в условно-досрочном освобождении бывшему офицеру, направив его прошение на повторное рассмотрение.

Кроме того, кассационное представление в областной суд подала прокуратура области, по мнению которой Буданов может быть условно-досрочно освобожден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала