Рейтинг@Mail.ru
Суд объявил перерыв в слушаниях по делу о продлении ареста Лебедева - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд объявил перерыв в слушаниях по делу о продлении ареста Лебедева

Читать ria.ru в
Читинский областной суд в среду объявил перерыв до пятницы в рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева до 2 апреля 2009 года в связи с продлением срока следствия по второму уголовному делу.

ЧИТА, 24 дек - РИА Новости. Читинский областной суд в среду объявил перерыв до пятницы в рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева до 2 апреля 2009 года в связи с продлением срока следствия по второму уголовному делу, сообщил РИА Новости сотрудник канцелярии суда.

"Сегодня в течение дня суд заслушал позицию следователя, адвокатов и самого Лебедева, после чего объявил перерыв до пятницы", - сказал он.

Срок следствия по второму уголовному делу Платона Лебедева и экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского продлен до 2 апреля 2009 года. Подобное решение следствие принимает самостоятельно.

Продлить срок ареста после года пребывания под стражей может только Читинский областной суд. В октябре арест Ходорковскому был продлен до 2 февраля. Верховный суд РФ по ходатайству адвокатов сократил срок содержания под стражей до 17 января. Срок ареста Лебедева истекает 2 февраля. Срок ознакомления с материалами второго уголовного дела для Ходорковского и Лебедева истекает 2 февраля 2009 года.

Во вторник Читинский областной суд продлил срок содержания под стражей Ходорковского до 17 марта 2009 года.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала