Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудит новые дела в случае неснижения цен на нефтепродукты - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудит новые дела в случае неснижения цен на нефтепродукты

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России может возбудить новые дела в отношении нефтяных компаний, если цены на нефтепродукты не снизятся вслед за мировыми, и ужесточит наказание, говорится в пресс-релизе ведомства.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России может возбудить новые дела в отношении нефтяных компаний, если цены на нефтепродукты не снизятся вслед за мировыми, и ужесточит наказание, говорится в пресс-релизе ведомства со ссылкой на его руководителя Игоря Артемьева.

"Если нефтяные компании в самое ближайшее время не снизят цены на нефтепродукты вслед за мировыми, то мы будем вынуждены возбудить новые дела по признакам их злоупотребления доминирующим положением. В этом случае "оборотные" штрафы для них будут значительно выше, поскольку тогда мы будем рассматривать эти компании и их высших должностных лиц в качестве рецидивистов", - сказал Артемьев.

По данным мониторинга ФАС, цены на бензин в Хабаровске, Владивостоке, Иркутске, Мурманске, Благовещенске и других городах выше средней цены на бензин по стране на 1 рубль. Например, средняя российская цена бензина марки АИ-92 на конец декабря составляет 21,67 рубля, а в Хабаровске - 25,3 рубля, в Иркутске - 24,8 рубля.

Средняя цена на дизельное топливо по России достигает 22,64 рубля, в то время как в Мурманске цена держится на уровне 26,35 рубля, в Хабаровске - 25,30 рубля, Иркутске - 27 рублей, Чите - 29 рублей. Средняя цена на бензин марки АИ-76 по России равна 18,89 рубля, в Иркутске же - 22,3 рубля, Хабаровске - 21,9 рубля, Мурманске - 23,2 рубля, Чите - 24 рубля, отмечается в сообщении.

ФАС осенью признала, что "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР установили летом 2008 года монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

За это в среду ФАС оштрафовала "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Месяцем ранее за аналогичное нарушение были оштрафованы "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-BP на 1,112 миллиарда рублей.

Кроме того, в середине октября ФАС потребовала от семи нефтяных компаний снизить цены на топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. Ранее Игорь Артемьев говорил, что средняя справедливая цена бензина в России в настоящее время должна быть на уровне 20-21 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала