Рейтинг@Mail.ru
Президент РАМН обеспокоен ажиотажем в отношении стволовых клеток - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент РАМН обеспокоен ажиотажем в отношении стволовых клеток

Читать ria.ru в
Методы лечения различных заболеваний с помощью стволовых клеток хотя и являются весьма перспективными, но находятся лишь на стадии изучения, поэтому ажиотаж вокруг них и активная коммерциализация вызывает обеспокоенность, заявил президент РАМН Михаил Давыдов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Методы лечения различных заболеваний с помощью стволовых клеток хотя и являются весьма перспективными, но находятся лишь на стадии изучения, поэтому ажиотаж вокруг них и активная коммерциализация вызывает обеспокоенность, заявил президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов.

"Меня очень беспокоит то обстоятельство, что этот раздел слишком коммерциализирован, многие параученые кучкуются возле серьезных научных исследователей и пытаются коммерциализировать этот проект задолго до того, как он будет завершен с точки зрения научного обеспечения", - сказал президент РАМН журналистам перед заседанием президиума РАМН, посвященном терапевтическому потенциалу стволовых клеток пуповинной крови.

Стволовыми называют недифференцированные клетки, из которых могут развиваться клетки специализированные. Стволовые клетки получают из тканей эмбрионов, некоторое количество стволовых клеток содержится и в организме взрослых людей. Еще один источник стволовых клеток - пуповинная кровь.

Давыдов отметил, что в настоящее время ведутся исследования методов применения таких клеток для различных групп заболеваний.

"Мы ожидаем получить определенный выход с точки зрения получения новых технологий лечения. Пока каких либо открытий в этом смысле, передового плана, нет. Но есть положительные тенденции, которые позволяют рассматривать эти варианты исследований как очень перспективные", - сказал глава РАМН.

Он подчеркнул, что "сегодня рекомендовать эти технологии к широкому применению пока нет оснований".

"Единственный метод, который активно применяется и получил научное обоснование - это раздел применения стволовых клеток в онкогематологии. Этот метод активно применяется во всем мире", - добавил он.

На заседании президиума РАМН в среду обсуждаются проблемы применения клеточных технологий в неврологии, осттравматических синдромов, повреждения головного мозга, болезни Альцгеймера и отдельных патологий психиатрического толка.

В частности, будут представлены результаты работы ученых из петербургского НИИ нейрохирургии имени Поленова, которые применяли стволовые клетки для лечения врожденных и приобретенных заболеваний у детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала