Рейтинг@Mail.ru
Петербург более чем в 2 раза сократил средства на жилье для ветеранов - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург более чем в 2 раза сократил средства на жилье для ветеранов

Читать ria.ru в
Петербург сократил средства на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, проживающих в аварийном фонде, с 12,6 до 5,7 миллиарда рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РИА Новости. Петербург сократил средства на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, проживающих в аварийном фонде, с 12,6 до 5,7 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости представитель Фонда имущества северной столицы.

По ее словам, это произошло в рамках сокращения расходных статей городского бюджета, необходимость которого была вызвана последствиями мирового финкризиса.

Конкурс на приобретение жилья для этих категорий граждан будет объявлен на следующей неделе, его итоги будут подведены в январе, сказала собеседник агентства.

По ее словам, на предыдущем конкурсе, который прошел 19 декабря, строительный рынок не проявил энтузиазма.

"Тогда общая сумма, выделенная на реализацию программы, еще не была сокращена и планировалось, что будет приобретено около 5 тысяч квартир", - сказала собеседник агентства.

Однако, по ее словам, цена, по которой город планирует покупать жилье у застройщика - 47,3 тысячи рублей за квадратный метр - была воспринята компаниями негативно.

"Сначала предполагалось, что в конкурсе примет участие около 10 компаний, однако незадолго до объявления конкурса прошла информация, что город через некоторое время после конкурса повысит цену за квадратный метр, поэтому застройщики решили ждать", - сказала представитель Фонда.

По ее словам, тогда в конкурсе приняла участие всего одна компания, которая предложила 438 квартир. "Итоги этого конкурса еще не подведены, но скорее всего, город их выкупит", - сказала представитель Фонда.

Она также добавила, что цена за выкуп квадратного метра на предстоящем на следующей неделе конкурсе изменена не будет.

Как сообщил РИА Новости источник в Смольном, возможно, что подобный конкурс будет проведен в последний раз. Средства от реализации этой программы, возможно, будут направлены на социальное строительство, которое город будет вести сам, сказала собеседник агентства.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном Фондом имущества, согласно условиям конкурса, который состоится на следующей неделе, город приобретает готовое жилье или жилье в домах с готовностью не менее 70% (в рамках договоров долевого участия).

Стоимость квадратного метра составит 47,3 тысячи рублей. Оплата застройщикам будет производиться по схеме 30% + 70%, причем 30% стоимости выплачивается победителям конкурса в момент заключения договора, 70% - по факту сдачи дома в эксплуатацию. Срок сдачи объекта - до конца 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала