Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: возможность перехода на рубль РФ обсуждалась в Москве - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: возможность перехода на рубль РФ обсуждалась в Москве

© Иллюстрация РИА НовостиРубль
Рубль
Читать ria.ru в
"У руководства России это нашло понимание, центральными банками подготовлен соответствующий проект документа, и мы его подпишем, если на то будет воля российской стороны", - заявил Лукашенко. По его словам, "российская валюта может стать резервной валютой наряду с долларом, евро и юанем".

МИНСК, 24 дек - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Возможность перехода на российский рубль в расчетах Белоруссии и России обсуждалась в ходе переговоров президентов Белоруссии и России, сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в Брестской области журналистам.

"У руководства России это нашло понимание, центральными банками подготовлен соответствующий проект документа, и мы его подпишем, если на то будет воля российской стороны", - заявил президент Белоруссии. По его словам, "российская валюта может стать резервной валютой наряду с долларом, евро и юанем".

Лукашенко также отметил, что в ходе переговоров в Кремле широко обсуждалась тема мирового финансового кризиса. "Никто не знает, сколько будет длиться этот кризис, что-то тут непонятное. Кто-то из сильных мира сего заинтересован в этом кризисе", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко также сообщил, что в ходе переговоров "Россия подтвердила, что в феврале выделит Белоруссии второй транш кредита в размере 1 миллиард долларов".

"Мы также обсудили весь комплекс военно-политических вопросов", - сообщил Лукашенко. В частности, по его словам, речь шла "об усилении совместной региональной группировки войск, ее перевооружении и модернизации". Кроме того, добавил президент, "в конце января мы выйдем на подписание соглашения о создании единой системы ПВО".

Белорусский президент констатировал, что "это были очень тяжелые переговоры. Но ситуация складывалась не худшим образом для нас".

"Мы честно и открыто готовы обсуждать весь комплекс вопросов", - сказал Лукашенко. По его словам, "с нашей стороны нет принципиальных возражений для решения поставленных перед нами вопросами в политической, дипломатической, экономической, социальной сферах". "Мы действительно можем договариваться по всем вопросам", - сказал президент Белоруссии.

Президент Белоруссии отметил, что по итогам запланированного на конец января заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии стороны выйдут на подписание ряда серьезных соглашений.

"В конце января запланировано провести Высший Госсовет, мы обсудим серьезные вопросы и выйдем на подписание соглашений", - сказал он.

Комментируя периодически появляющиеся инсинуации в российских СМИ по поводу белорусско-российских отношений, Лукашенко отметил, что "имперский синдром не дает жить отдельным чиновникам". "Мы заранее знаем, как они будут "сливать", - сказал президент, при этом подчеркнув, что "мы (Белоруссия) не нахлебники, и не приехали что-то просить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала