Рейтинг@Mail.ru
У безработных тоже есть обязательства - Ющенко - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У безработных тоже есть обязательства - Ющенко

Читать ria.ru в
Граждане Украины, которые потеряли или вскоре потеряют работу во время экономического кризиса, не будут, тем не менее, освобождены от определенных обязательств перед государством, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Граждане Украины, которые потеряли или вскоре потеряют работу во время экономического кризиса, не будут, тем не менее, освобождены от определенных обязательств перед государством, об этом сказал президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции по итогам 2008 года во вторник.

"Политика занятости - это не только обязательства государства, но и тех людей, которые зарегистрированы в соответствующих агентствах. Сегодня в парламент внесен закон, который предлагает, что политика занятости и социальная поддержка безработных будет осуществляться, в том числе, тогда, когда люди, которые находятся в реестре службы занятости, отбывают определенную занятость на тех или иных общественных работах в городе, в селе или в других населенных пунктах", - заявил Ющенко.

"Таким образом, парламенту предложено принять решение, по которому люди, которые пребывают на очереди (на трудоустройство), должны участвовать в общественных работах", - пояснил президент.

По мнению Ющенко, это "в значительной мере оптимизирует много проектов по территориям, по городам, чтобы они в такой сложный период, каким планируется 2009 год, двигались".

Глава государства отметил, что дополнительную занятость должны обеспечить и "исключительные общенациональные проекты", например, проект "Автодороги Украины", нужный и в контексте подготовки к проведению "Евро-2012". Деньги на этот проект, по словам Ющенко, планируется собрать за счет акцизов на табак, алкоголь и автомобили дорогих марок.

Президент сообщил также, что в настоящее время удалось найти средства для покрытия дефицита фонда занятости и решить таким образом проблему выплаты пособий по безработице в начале грядущего года.

"Мы договорились о том, что все социальные фонды через перераспределение средств обеспечат покрытие дефицита фонда занятости, который на начало 2009 года, по мнению экспертов, составлял более 2 миллиардов гривен. Эти 2 миллиарда на сегодняшний вечер, по сути, найдены, и фонд занятости практически сбалансирован в своих расходах", - сказал Ющенко.

Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. По прогнозу Конфедерации свободных профсоюзов Украины, количество безработных в стране вследствие кризиса может в ближайшее время достичь 2,5 миллиона человек . В секретариате президента считают, что работу могут потерять 5 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала