Рейтинг@Mail.ru
Российские полярники проедут от России до Канады через Северный полюс - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские полярники проедут от России до Канады через Северный полюс

Читать ria.ru в
Российские полярные путешественники намерены в феврале-июне 2009 года пройти маршрутами первопроходцев по самым труднодоступным арктическим регионам Европы, Азии и Америки и соединить все континенты северного полушария нитью одного маршрута, сообщает экспедиционный центр "Арктика" Русского географического общества.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Российские полярные путешественники намерены в феврале-июне 2009 года пройти маршрутами первопроходцев по самым труднодоступным арктическим регионам Европы, Азии и Америки и соединить все континенты северного полушария нитью одного маршрута, сообщает экспедиционный центр "Арктика" Русского географического общества.

Экспедиция "Полярное Кольцо" станет первым в мире арктическим кругосветным путешествием, совершенным на наземных транспортных средствах (вездеходах).

"Этот маршрут станет своеобразным мостом между народами, населяющими крайний север нашей планеты, вкладом участников экспедиции в Программу ООН "Альянс цивилизаций", - говорится в сообщении.

Проект осуществляется в четыре этапа с 2002-го по 2011-й год.

"Именно в этот период (февраль-июнь 2009) состоится наиболее сложный этап экспедиции - трансполярный переход по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана от берегов России до Канады через точку Северного полюса", - отмечается в документе.

В ходе экспедиции планируется, в частности, внести новый вклад в изучение и освоение Крайнего Севера, подтвердить позиции России в этой сфере на мировой арене, привлечь внимание к глобальным проблемам Арктики, связанным с изменением климата на планете, провести комплекс наблюдений за состоянием арктических льдов по "разрезу" Евразия - Северный полюс - Северная Америка в соответствии с научной программой ААНИИ и Института Океанологии РАН имени Ширшова, произвести исследования в интересах развития историко-этнографического, экологического и приключенческого туризма в районах Крайнего Севера России.

Экспедиционный проект проводится под флагом и при поддержке ООН. Программу поддержали парламент и правительство России, Ассоциация российских полярников, Русское Географическое общество, российское отделение Explorer's Club (США) и другие организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала