Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков

Читать ria.ru в
Сетевой нефтяной банк (Калининград), ЗелАКбанк (Москва) и Балткредобанк (Калининград) являются участниками системы страхования вкладов.

 

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Банк России отозвал лицензии у Сетевого нефтяного банка (СНБ, Калининград), ЗелАКбанка (Москва) и Балткредобанка (Калининград) и назначил в них временные администрации, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. По закону отзыв лицензии является страховым случаем.

Сетевой Нефтяной банк

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных СНБ, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, говорится в сообщении регулятора.

В связи с потерей ликвидности СНБ не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" Банком России совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проведена оценка финансового положения СНБ, по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

В соответствии с приказом Банка России в СНБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Зелакбанк

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ЗелАКбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", отмечается в распространенном пресс-релизе.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики ЗелАКбанк полностью утратил собственные средства (капитал).

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Балткредобанк

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением Балткредобанком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности Балткредобанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала