Рейтинг@Mail.ru
Дочь и зять Леонида Кучмы пожертвовали в фонд Клинтона до $1 млн - СМИ - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь и зять Леонида Кучмы пожертвовали в фонд Клинтона до $1 млн - СМИ

Читать ria.ru в
Данные обо всех спонсорах Фонда, начиная с момента его создания в 1997 году, были опубликованы на интернет-сайте благотворительного фонда 18 декабря 2008 года. Возглавляемый Еленой Франчук и Виктором Пинчуком фонд "Антиспид" внес от 500 тысяч до 1 миллионов долларов.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Елена Франчук и ее супруг, бизнесмен Виктор Пинчук, пожертвовали от 500 тысяч до миллиона долларов в благотворительный фонд Билла Клинтона, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте британской телерадиокорпорации Би-Би-Си.

Накануне данные обо всех спонсорах Фонда, начиная с момента его создания в 1997 году, были опубликованы на интернет-сайте благотворительного фонда.

Имя Пинчука значится среди тех, кто пожертвовал от одного до пяти миллионов долларов. Возглавляемый им фонд "АнтиСПИД" внес от 500 тысяч до миллиона долларов.

Фонд Клинтона ранее не публиковал сведений о своих спонсорах и пошел на такой шаг в связи с назначением его супруги Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США в администрации избранного президента США Барака Обамы.

"Обнародование списков финансовых доноров должно гарантировать, что не возникнет даже видимости конфликта интересов между деятельностью Фонда Клинтона и ожидаемой работой сенатора Клинтон в качестве госсекретаря", - говорится в выпущенном фондом пресс-релизе.

"Усилия экс-президента Клинтона беспрецедентны, выходят далеко за рамки требований закона и направлены на то, чтобы сделать возможным продолжение важной работы фонда", - отмечает фонд.

Уроженец Днепропетровска, инженер-металлург по образованию, 48-летний Пинчук предпринимательскую деятельность начал в 1990 году с торговли стальными трубами.

В 2002 году он женился на дочери Леонида Кучмы, что способствовало его дальнейшим деловым успехам.

По данным журнала Forbes, в настоящее время он занимает второе место в Украине по размерам личного состояния.

Пинчук создал и возглавляет инвестиционную группу EastOne, контролирующую около двух десятков компаний, в том числе металлургическую фирму "Интерпайп", телеканалы СТБ, Новый и ICTV и несколько газет. Активы EastOne оцениваются приблизительно в 10 миллиардов долларов.

Кроме того, Пинчуку принадлежит самая большая в Восточной Европе галерея современного искусства PinchukArtCentre.

Библиотека и музей Билла Клинтона содержат 76,8 миллиона страниц документов, 1,85 миллиона фотографий и около 85 тысяч различных экспонатов.

Благотворительные взносы Пинчука и Франчук являются весьма значительными даже по американским меркам. Всего в списке спонсоров Фонда Клинтона значится около 205 тысяч людей и организаций, 90% из которых пожертвовали менее 250 долларов.

Крупнейшими спонсорами фонда являются две международные благотворительные организации и правительство Саудовской Аравии, внесшие по 25 миллионов долларов.

Всего на счет фонда за десять лет поступило около 500 миллионов долларов. Среди основных направлений его работы - борьба с болезнями и глобальным изменением климата, помощь развивающимся странам, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала