Рейтинг@Mail.ru
Радиационный фон на Кумжинском месторождении соответствует норме - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радиационный фон на Кумжинском месторождении соответствует норме

© Фото : Ольга Крупенье Карелия. Кумжа
Карелия. Кумжа
Читать ria.ru в
"Значения мощности дозы гамма-излучения на территории Кумжинского месторождения соответствуют естественному радиационному фону для данного региона", - цитирует эксперта пресс-служба компании "СН-Инвест", выигравшей в 2007 году конкурс на право пользования Кумжинским месторождением.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Радиационная обстановка на Кумжинском газоконденсатном месторождении, где в 1981 году был произведен промышленный ядерный взрыв для ликвидации пожара, в настоящее время соответствуют норме, заявил начальник лаборатории радиационной безопасности Всероссийского проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии Владимир Касаткин на общественно-практической конференции в Нарьян-Маре.

"Значения мощности дозы гамма-излучения на территории Кумжинского месторождения соответствуют естественному радиационному фону для данного региона", - цитирует эксперта пресс-служба компании "СН-Инвест", выигравшей в 2007 году конкурс на право пользования Кумжинским месторождением.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в середине октября направил письмо в Росприроднадзор, в котором выразил беспокойство в связи с возможным нарушением закона РФ об экологической экспертизе на территории заповедника "Ненецкий".

Компания выступила с опровержением обвинений экологов и заявила, что "СН Инвест" не проводило и не проводит на территории Государственного заповедника "Ненецкий" никаких хозяйственных и строительно-монтажных работ, в том числе по реконструкции и капитальному строительству.

Генеральный директор компании "ИНБАС", специализирующийся на экологической экспертизе охраны окружающей среды в нефтегазовой промышленности, Ростислав Гехт представил результаты исследований уровня загрязнений почв, растительности и вод углеводородами, тяжелыми металлами и радионуклидами.

Гехт сообщил, что по уровню загрязнения углеводородами зафиксированы локальные зоны с заметным превышением допустимых концентраций (до 39,24 ДК). Содержание тяжелых металлов, в том числе в почве и растительном покрове, по его данным, соответствуют норме.

В 1980-м году на скважине Кумжа-9 во время бурения произошел открытый выброс газа, начался пожар. В мае 1981 года было решено провести атомный взрыв, чтобы перекрыть скважину, взрыв был произведен на глубине 1,5 километра. Месторождение законсервировали, вокруг скважины возвели дамбу, которая со временем стала разрушаться. Экологи заявили о возможности самопроизвольного взрыва газа и экологической катастрофы в регионе. Для предотвращения экологической катастрофы администрация Ненецкого автономного округа предложила возобновить разработку Кумжи. В ноябре 2007 года конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением был проведен, победителем стала компания "СH-Инвест".

Касаткин напомнил, что именно его институт в 60-е годы прошлого века по поручению правительства разработал госпрограмму по использованию подземных ядерных взрывов в народно-хозяйственных целях. К моменту применения технологии ликвидации газовых фонтанов с помощью подземного ядерного взрыва в 1981 году на Кумже, в СССР подобный опыт уже успешно использовался ранее.

Так, в частности, первый газовый фонтан был ликвидирован в 1966 году в Узбекистане, в Урта-Булаке, где фонтан горел три года, в течение которых аварию не удавалось ликвидировать традиционными методами, в результате чего ежедневно сгорало 12 кубометров газа. Применение впервые в мировой практике технологии оказалось очень эффективно - на 23 секунде, после трехлетнего рева и загрязнения окружающей среды, фонтан был ликвидирован, а радиационная обстановка оставалась в норме.

Таким же способом ликвидировали аварии и в Туркмении в 1968 году, и на Украине в 1972 году, однако, взрыв в НАО оказался менее удачным.

По словам эксперта, "красивой цели" достичь на Кумже не удалось по ряду причин: и по состоянию аварийной скважины, и по несоответствию некоторых технических показателей. Проведенный взрыв был совершенно безопасным в радиационном смысле, выхода радионуклидов на поверхность не было, удалось "резко снизить дебет выходящего на поверхность газа", однако, полностью локализовать аварию не удалось и работы по "ликвидации газовых проявлений продолжались вплоть до 1987 года", сообщил Касаткин.

В 1997 году был создан ФГУ Государственный природный заповедник "Ненецкий", на территории которого находится часть месторождения, включая аварийную скважину номер 9, заградительную дамбу вокруг нее и несколько законсервированных скважин.

В связи с этим, WWF России в течение 2008 года неоднократно обращался к новому недропользователю, а затем и в Росприроднадзор с запросами об их деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала