Рейтинг@Mail.ru
Скандалом на пустом месте считают власти ситуацию вокруг театра "Буфф" - РИА Новости, 26.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандалом на пустом месте считают власти ситуацию вокруг театра "Буфф"

Читать ria.ru в
Произошло недоразумение, убежден глава Петербургского комитета по культуре Антон Губанков. По его мнению, художественный руководитель театра Исаак Штокбант и режиссер Любовь Аркус, пожелавшая снять в театре эпизод для фильма об аутичных детях, просто не поняли друг друга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 дек - РИА Новости. Петербургский комитет по культуре называет скандалом на пустом месте сообщения СМИ о том, что художественный руководитель театра "Буфф" Исаак Штокбант якобы не разрешил режиссеру Любови Аркус снимать в театре эпизод документального фильма об аутичных детях, говорится в сообщении пресс-службы комитета.

"Безусловно, нам очень больно и обидно, что скандал разгорелся на пустом месте и что он увязан с такой уважаемой в театральном мире фигурой как Исаак Романович Штокбант, который воспитал не одно поколение талантливых актеров. Мы знаем его как тонкого, интересного, умного человека и не можем допустить мысли, что он был некорректным по отношению к ребенку", - приводит пресс-служба слова главы комитета Антона Губанкова.

Глава комитета считает, что произошло недоразумение. "Думаю, что произошло недопонимание, своего рода "сбой" коммуникации - Исаак Романович и режиссер просто неправильно поняли друг друга. Речь шла, прежде всего, об отсутствии предварительной договоренности о съемках в театре", - отмечает председатель комитета.

Он подчеркивает, что естественно, нет и быть не может никаких ограничений для посещения учреждений культуры людьми с ограниченными возможностями. "Более того, комитет по культуре разработал программу по повышению доступности культурных услуг для таких людей. К 2011 году все учреждения культуры города должны быть оснащены соответствующим оборудованием, предусмотрены также обучающие программы для сотрудников. Надеюсь, что досадное недоразумение с театром "Буфф" в скором времени будет исчерпано", - говорит Антон Губанков.

Во вторник Аркус рассказала РИА Новости, что ей не позволили снимать эпизод для ее картины, в котором девочка-инвалид с папой приходит в театр "Буфф". Также она уточнила, что худрук театра выразил негативное отношение к присутствию девочки, страдающей аутизмом, на спектакле. Но в итоге была запрещена только съемка.

Художественный руководитель театра "Буфф" Исаак Штокбант пояснил, что 7 декабря, когда в театре шел спектакль "Маугли", ему позвонила женщина, назвавшаяся режиссером документального фильма о больных детях и попросила разрешения на съемку больной девочки во время спектакля.

По словам худрука, он не допустил съемку потому что она могла отвлечь зрителей от спектакля, к тому же договариваться о ней необходимо заранее. Штокбант отмечает, что съемки все же состоялись, но не в зале, а в фойе театра. Также он высказал режиссеру мнение, что спектакль "Маугли", на его взгляд, очень возбуждающий и не слишком подходит для больного ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала