Рейтинг@Mail.ru
Приговор экс-мэру Новгорода вступил в силу - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор экс-мэру Новгорода вступил в силу

Читать ria.ru в
Суд приговорил Гражданкина к штрафу в размере 280 тысяч рублей и лишил его права в течение трех лет занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Приговор бывшему мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину, осужденному за должностные преступления, не был обжалован сторонами защиты и обвинения и вступил в законную силу, сообщил в среду Новгородский горсуд на официальном сайте.

Суд приговорил Гражданкина к штрафу в размере 280 тысяч рублей и лишил его права в течение трех лет занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления.

Согласно данным предварительного следствия, в 2004-2006 годах чиновник санкционировал незаконное использование более 40 миллионов рублей из горбюджета.

Мэру были предъявлены обвинения по статьям 285.1, часть 2, пункт "б", (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) и 286, часть 3, пункт "в", УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), по которым главе администрации грозило лишение свободы на срок до десяти лет.

Гражданкин виновным себя не признал.

В декабре прошлого года срок полномочий Гражданкина на посту мэра завершился.

Суд по делу чиновника начался 4 июля текущего года. Он проходил в закрытом для СМИ режиме.

В ходе прений, которые прошли 24 ноября, прокуратура исключила из обвинения 33 эпизода, оставив только четыре, а защита Гражданкина настаивали на том, что в действиях экс-мэра не было состава преступления.

Новгородский горсуд 4 декабря признал Гражданкина виновным по статьям 286, часть 2, и 285.1, часть 2, пункт "б", УК РФ и приговорил его к штрафу в размере 280 тысяч рублей.

Суд также лишил его права занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала