Рейтинг@Mail.ru
После избрания премьера Таиланда протестующие заблокировали парламент - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После избрания премьера Таиланда протестующие заблокировали парламент

© ckatt.ruПарламент Таиланда
Парламент Таиланда
Читать ria.ru в
Более 200 демонстрантов заблокировали в понедельник доступ к зданию таиландского парламента и забросали автомобили некоторых парламентариев кирпичами в знак протеста против избрания лидера оппозиции Абхизита Вейджаджива новым премьер-министром страны.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Более 200 демонстрантов заблокировали в понедельник доступ к зданию таиландского парламента и забросали автомобили некоторых парламентариев кирпичами в знак протеста против избрания лидера оппозиции Абхизита Вейджаджива новым премьер-министром страны, сообщило агентство Рейтер.

Участники протеста и сторонники отстраненного в 2006 году премьер-министра Таксина Чинавата забаррикадировали все въезды к комплексу зданий парламента и препятствовали выезду автомобилей, в которых находились депутаты, проголосовавшие за Вейджаджива.

Вейджаджив, возглавляющий оппозиционную Демократическую партию, простым большинством голосов в парламенте Таиланда был избран новым премьер-министром страны ранее в понедельник.

В 2006 году Чинават в результате военного переворота был отстранен от власти в Таиланде и переехал в Великобританию. Верховный суд Таиланда признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил к двум годам лишения свободы.

По мнению ряда экспертов, Чинават продолжает оказывать влияние на внутреннюю политику Таиланда. Недавние выступления оппозиции, потрясшие страну, были связаны с требованием активистов отправить в отставку правительство Сомчая Вонгсавата. Оппозиционеры заявляли, что правительство "является марионеточным и лоббирует интересы опального экс-премьера" Чинавата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала