Рейтинг@Mail.ru
Онищенко призвал школы подумать о запрете на газовые баллончики - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко призвал школы подумать о запрете на газовые баллончики

Читать ria.ru в
Лучше ограничить нахождение детей на улицах в темное время суток, чем вооружать их химическим оружием, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя случаи распыления газа из баллончиков в школах.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность случаями отравления в школах газом из карманных баллончиков и призвал ограничить возможность проноса в учебные заведения подобных индивидуальных средств самообороны.

За эту неделю сразу в двух школах РФ с одинаковыми номерами 14 были зафиксированы случаи массового отравления школьников распыленным из баллончиков газом. Так в среду в новгородской средней школе от отравления перцовым газом пострадали почти 70 учеников, из которых более сорока оказались в больнице. "Злоумышленником" оказался 16-летний подросток, признавшийся, что распылил газ из баллончика, чтобы сорвать урок.

В четверг тринадцать учеников школы города Новочебоксарска (Чувашия) были госпитализированы из-за отравления газом в результате аналогичного случая.

"То, что может нанести вред здоровью не должно находиться в руках человека, который не может в силу своего возрастного развития в полной мере нести ответственность за возможные последствия", - заявил Онищенко РИА Новости, комментируя эти ЧП.

По его мнению, общество должно поискать другие средства защиты детей от посягательства на их жизнь и здоровье.

"Лучше ограничить нахождение детей на улицах в темное время суток, нежели вооружать их химическим или, не дай Бог, огнестрельными видами оружия",- сказал глава Роспотребнадзора.

Он отметил, что первоочередной должна быть забота и контроль за детьми со стороны родителей, а затем уже меры со стороны школьной администрации.

"Конечно, как сиюминутную меру, пока не произойдет социальная адаптация, не появятся какие-то нормы, можно использовать запрещение внесения в класс. Ведь ни у кого не вызывает отторжения процедура, когда требуют сдать мобильные телефоны при входе в зал, где проходит совещание", - сказал Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала