Валентина Артемьева принесла России второе золото на ЧЕ по плаванию - РИА Новости, 11.12.2008

Валентина Артемьева принесла России второе золото на ЧЕ по плаванию

© REUTERS / Nikola SolicВалентина Артемьева выиграла золото чемпионата Европы по плаванию
Валентина Артемьева выиграла золото чемпионата Европы по плаванию
Артемьева выиграла финальный заплыв на дистанции 50 м брассом. Россиянка финишировала с результатом 29,96 секунды, почти на полсекунды опередив преследовательниц - немку Янне Шефер (0,41 отставания) и голландку Моник Нейхьюс (0,49).

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Валентина Артемьева принесла России второе золото на чемпионате по плаванию на короткой воде в Хорватии, выиграв финальный заплыв на дистанции в 50 метров брассом.

Артемьева финишировала с результатом 29,96 секунды, почти на полсекунды опередив преследовательниц - немку Янне Шефер (0,41 отставания) и голландку Моник Нейхьюс (0,49).

Ранее во вторник - первый день европейского первенства - чемпионом стал Станислав Донец, выигравший соревнования на дистанции в 200 метров на спине.

Петра Гранлунд из Швеции стала победительницей на дистанции 200 метров баттерфляем, показав результат в 2 минуты 4,27 секунды. Золото в мужском финале 200-метровки комплексным стилем завоевал британец Джеймс Годдард (1.53,46).

За победу на дистанции в 50 метров вольным стилем боролись два представителя Франции, но в итоге Амори Лево, в полуфинале установивший новый мировой рекорд (20,48), опередил Фредерика Буске. Результат победителя - 20,63, а проигравший отстал всего на 0,06 секунды.