Рейтинг@Mail.ru
Адмиралтейство готовят для переезда главного штаба ВМФ в Петербург - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмиралтейство готовят для переезда главного штаба ВМФ в Петербург

Читать ria.ru в
Фактический переезд Главного штаба вряд ли состоится до конца этого года. Но вполне вероятно, что в начале 2009 года штаб ВМФ уже сможет начать размещаться в Адмиралтействе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Часть помещений Адмиралтейства, где планируется разместить после переезда из Москвы в Петербург Главный штаб Военно-морского флота, уже освобождена и практически подготовлена к переезду, сообщил РИА Новости источник в ВМФ.

"Штаб Ленинградской военно-морской базы уже переехал в Кронштадт. Часть помещений уже подготовлена (к переезду Главного штаба ВМФ)", - сказал собеседник агентства.

В администрации Кронштадта, куда переместился располагавшийся в Адмиралтействе штаб Ленинградской военно-морской базы, РИА Новости подтвердили, что переезд практически завершен.

"Он уже давно идет и сейчас уже должен был завершиться. Никаких праздничных мероприятий по этому поводу не было", - рассказала пресс-секретарь администрации Кронштадтского района Петербурга Ольга Спешилова.

Источник в ВМФ считает, что Главный штаб флота вряд ли переедет в Петербург до конца этого года. Но вполне вероятно, что в начале 2009 года штаб ВМФ РФ уже сможет начать размещаться в Адмиралтействе, добавил собеседник агентства.

Перевести Главный штаб ВМФ в Петербург председатель Госдумы Борис Грызлов предложил осенью 2007 года на встрече с министром обороны России Анатолием Сердюковым. Спикер мотивировал предложение тем, что в Петербург уже переведены офисы нескольких крупных компаний, специализирующихся на морских перевозках, в городе будет действовать головной офис Объединенной судостроительной корпорации. К тому же Петербург является исторической морской столицей России, сказал Грызлов.

Главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий в апреле этого года заявил, что флот не получал никаких указаний о переводе своего главного штаба из Москвы в Петербург.

Идея перевода в Петербург командования ВМФ вызвала бурную полемику. Некоторые военные эксперты заявили, что реализация проекта может нанести ущерб обороноспособности страны.

Сторонники переезда полагают, что Петербург является идеальным местом для Главного штаба ВМФ России. Свою точку зрения они аргументируют тем, что город имеет наиболее развитую военно-морскую инфраструктуру, там находятся ведущие судостроительные предприятия страны, а также учебные заведения Минобороны, которые готовят специалистов для ВМФ.

Военные эксперты полагают, что передислокация Главного штаба ВМФ обойдется в сумму от 26 до 50 миллиардов рублей. Помимо этого потребуется строительство защищенного запасного командного пункта, систем связи.

Против переезда высказались и некоторые адмиралы.

Главное Адмиралтейство занимает комплекс из четырех исторических зданий на Адмиралтейской набережной и в Адмиралтейском проезде, построенных или перестроенных с 1704 по 1825 год. Адмиралтейство является памятником федерального значения в статусе "особо ценных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала