Рейтинг@Mail.ru
Доля Ливии в акциях ENI не должна превысить 8% - глава МИД Италии - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля Ливии в акциях ENI не должна превысить 8% - глава МИД Италии

Читать ria.ru в
По словам главы итальянского МИД Франко Фраттини, если бы доля Триполи выросла до 10%, "мы начали бы чувствовать некоторую озабоченность". Судя по всему, Ливия рассчитывает приобрести от 5% до 10% капитала группы и стать вторым после Италии акционером ENI.

РИМ, 10 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Правительство Италии считает, что доля Ливии в пакете акций ведущей национальной нефтегазовой группы ENI должна составлять не более 8%, заявил на одной из телепередач министр иностранных дел Франко Фраттини.

По словам главы итальянского МИД, если бы доля Триполи выросла до 10%, "мы начали бы чувствовать некоторую озабоченность".

6 декабря канцелярия итальянского премьера распространила сообщение, в котором говорилось, что "в рамках отношений между Италией и Ливией ливийское правительство выразило итальянскому правительству интерес к приобретению участия в ENI при условии, что не будет возражений с итальянской стороны".

Как стало известно, акции группы могут быть приобретены через Lybian Energy Fund.

Судя по всему, Ливия рассчитывает приобрести от 5% до 10% капитала группы и стать вторым после итальянского государства акционером ENI.

В минувший понедельник на Миланской бирже был зарегистрирован рекордный рост акций ENI, который эксперты связали, прежде всего, с интересом Ливии к покупке крупного пакета акций группы. К концу дня акции ENI выросли на 14,23%, дойдя до отметки 17,58 евро за бумагу.

Вскоре после подписания в августе 2008 года Договора о дружбе между Италией и Ливией Триполи усилил свое финансовое присутствие на Апеннинах. В частности, Ливия приобрела 5% акций крупнейшей итальянской банковской группы UniCredit и увеличила свое участие в ENI с 0,2% до 0,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала