Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит поправки об отмене суда присяжных при делах о терроризме - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит поправки об отмене суда присяжных при делах о терроризме

Читать ria.ru в
Необходимость поправок, по мнению депутатов, "диктуется нарастающей для общества террористической угрозой, которая настоятельно требует от государства принятия адекватных мер, выраженных в обеспечении неотвратимости наказания виновных лиц за совершенные преступления".

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, отменяющие суд присяжных при рассмотрении уголовных дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, госизменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией.

Преступления по этим статьям в случае принятия закона будут рассматриваться только коллегиями из трех профессиональных судей.

Комитет по безопасности поддерживает концепцию законопроекта.

Необходимость поправок в УПК, по мнению депутатов, "диктуется нарастающей для общества террористической угрозой, которая настоятельно требует от государства принятия адекватных мер, выраженных в обеспечении неотвратимости наказания виновных лиц за совершенные преступления".

Один из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что за три года в Дагестане при рассмотрении 26 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям присяжные заседатели вынесли 12 оправдательных приговоров.

Он также сообщил, что в Госдуму обращались представители Ингушетии, Кабардино-Балкарии с просьбой отменить в республиках суды присяжных. При этом глава комитета напомнил, что в ряде республик до 80% населения связывают родственные и тейповые связи, что не позволяет участникам судебного процесса свидетельствовать против родственников.

Васильев привел пример, когда оправданный террорист выходит на свободу и продолжает совершать преступления.

Поддерживает концепцию законопроекта и Верховный суд РФ. В заключении ВС отмечается, что проект закона "подготовлен в целях повышения эффективности мер предупреждения терроризма и усиления ответственности за совершение терактов".

Кроме того, проект закон предусматривает ужесточение наказания по статьям: 205 УК РФ - содействие террористической деятельности, 316 УК РФ - укрывательство преступления, а также за захват заложника (статья 206 УК РФ), организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (статья 208 УК РФ), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211 УК РФ) и совершение диверсий (статья 281 УК РФ).

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников отметил, что комитет рекомендовал палате поддержать законопроект ко второму чтению. По его словам, все предложенные поправки "носят уточняющий характер", которые не повлекут изменения концепции законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала