Рейтинг@Mail.ru
ВТС, ПРО и ядерную программу КНДР обсудят министры оборны РФ и КНР - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТС, ПРО и ядерную программу КНДР обсудят министры оборны РФ и КНР

Читать ria.ru в
Министры обороны России и Китая Анатолий Сердюков и Лян Гуанле проведут переговоры в здании Центрального военного совета КНР в Пекине, сообщил источник в российской военной делегации, сопровождающей Сердюкова в его визите в Китай.

ПЕКИН, 10 дек - РИА Новости. Министры обороны России и Китая Анатолий Сердюков и Лян Гуанле проведут в среду переговоры в здании Центрального военного совета КНР в Пекине, сообщил источник в российской военной делегации, сопровождающей Сердюкова в его визите в Китай.

"На переговорах будут обсуждаться перспективы развития двустороннего военного сотрудничества, в том числе взаимные визиты делегаций Минобороны двух стран и проведение совместных учений", - сказал собеседник агентства.

"Стороны, как ожидается, выразят свое отношение к созданию и развертыванию систем ПРО США как в глобальном, так и региональном масштабе", - добавил он.

"Китай разделяют точку зрения России на несущие угрозу безопасности и стабильности в мире планы и практические действия США по развертыванию третьего позиционного района глобальной ПРО в Восточной Европе", - информировал российский генерал.

"На встрече, - продолжил он, - будет затронут и вопрос о создании региональной системы ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием США, Японии, Южной Кореи, Австралии и Тайваня. Китайская сторона крайне негативно относится к созданию такой системы, особенно в свете подключения к ней Тайваня и уже подписанных контрактов на передачу Тайбэю американских РЛС слежения за ракетами стран региона. Российская сторона полностью поддерживает позицию Китая по данному вопросу".

По его словам, другим вопросом, который предстоит обсудить министрам обороны России и Китая, станет ситуация на Корейском полуострове.

"Китайская сторона выражает особую озабоченность ядерной программой Северной Кореи, по которой в настоящее время в Пекине проходят шестисторонние переговоры. И Россия, и Китай убеждены, что ядерная проблема КНДР может и должна быть решена исключительно мирными средствами, введение же каких-либо санкций против Пхеньяна было бы в настоящий момент контрпродуктивным", - заявил представитель российской делегации.

Он сообщил, что в среду в первой половине дня Анатолий Сердюков посетит конструкторское бюро космических технологий, а также примет участие в церемонии возложения венка к памятнику Народным героям на главной площади Пекина Тяньаньмэнь, "отдавшим свои жизни в народной войне за освобождение и народную революцию в последние 30 лет", как гласит выбитый на памятнике текст.

Российский министр обороны, кроме того, совершит экскурсию по Великой китайской стене.

Сердюков также встретится в неформальной обстановке с бывшим министром обороны КНР Цао Ганчуанем и вручит ему орден Дружбы, которым тот награжден указом президента России "за выдающийся вклад в развитие российско-китайского сотрудничества в военной области".

Анатолия Сердюкова в ходе его визита в КНР сопровождают директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, заместитель главы МИД Алексей Бородавкин, генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, начальник вооружения - заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин, директор департамента оборонной промышленности и высоких технологий правительства РФ Николай Моисеев.

В четверг, 11 декабря Анатолий Сердюков примет участие в 13-м заседании российско-китайской смешанной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором планируется подвести итоги этого сотрудничества за период, прошедший после последнего заседания комиссии в 2005 году, обсудить приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия двух стран в сфере ВТС и подписать соответствующие документы.

В тот же день министр обороны РФ встретится с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном.

Российский министр обороны в среду прибыл с визитом в Пекин. Визит продлится до 11 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала