Рейтинг@Mail.ru
Члены Общественной палаты возложат венки к дому Гоголя в Риме - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Члены Общественной палаты возложат венки к дому Гоголя в Риме

© Иллюстрация РИА НовостиДом Николая Гоголя в Риме
Дом Николая Гоголя в Риме
Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты возложат в среду венки к дому Николая Васильевича Гоголя в Риме, в котором он прожил 10 лет и где создал "Мертвые души". Это мероприятие приурочено к подготовке к празднованию 200-летия писателя 1 апреля 2009 года.

РИМ, 9 дек - РИА Новости, Елизавета Зорина. Члены Общественной палаты возложат в среду венки к дому Николая Васильевича Гоголя в Риме, в котором он прожил 10 лет и где создал "Мертвые души", сообщила РИА Новости во вторник вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" Елена Зелинская.

Это мероприятие приурочено к подготовке к празднованию 200-летия писателя 1 апреля 2009 года.

"В Общественной палате уверены, что одна из задач общественных сил России - поощрение внимания к таланту великого писателя за рубежом. Италия занимала важное место в жизни писателя, поэтому среди юбилейных мероприятий разработана программа "Юбилей Гоголя в Италии", - сказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия.

Программу готовили мэрия Рима, а также дирекция международных программ Фонда культуры России.

Члены Общественной палаты вручат также специально учрежденную премию за лучший перевод произведения Гоголя.

"Лучшего переводчика и издателя отметят специальной номинацией известной международной ежегодной литературной премии "Россия-Италия. Сквозь века", - отметила Зелинская.

Первого апреля 2009 года исполнится 200 лет со дня рождения Гоголя. В качестве приоритетов, связанных с предстоящим празднованием в России, члены Общественной палаты рассматривают создание музея писателя, восстановление первоначального облика его могилы, издание собрания сочинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала