Рейтинг@Mail.ru
Марии Кириленко не хватает желания, чтобы улучшить свою игру - тренер - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марии Кириленко не хватает желания, чтобы улучшить свою игру - тренер

Читать ria.ru в
"Мария прибавила в этом году, но, чтобы прогресс был ощутимее, необходимо больше желания тренироваться с ее стороны, - говорит тренер теннисистки Эрик ван Харпен. - Ведь тренер может только подсказать, как что-то сделать, а теннисист сам решает, как ему действовать на корте".

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Отсутствие должного желания мешает российской теннисистке Марии Кириленко перейти на качественно новый уровень в ее развитии как спортсменки, считает ее тренер Эрик ван Харпен.

"Мария прибавила в этом году, но, чтобы прогресс был ощутимее, необходимо больше желания тренироваться с ее стороны, - приводит слова голландского специалиста официальный сайт Кириленко. - Ведь тренер может только подсказать, как что-то сделать, а теннисист сам решает, как ему действовать на корте. Тренер ответственен за технику. Если у игрока стали хуже удар справа или слева, подача или "свеча", то виноват, естественно, только тренер. Но если игрок делает невынужденные ошибки и занимает неверную позицию на корте - это его вина".

Минувший год Мария Кириленко завершила на 29-м месте в мировом рейтинге. По мнению ван Харпена, россиянка могла стоять и выше, но она потерпела слишком много необязательных поражений.

"Сезон получился неплохим, но я не могу сказать, что удовлетворен его итогами. Мы проиграли слишком много необязательных матчей, и если бы половину из них мы бы выиграли, то были бы в первой двадцатке", - отметил он.

Тренер рассказал, как проходят тренировки в межсезонье: "Большую часть времени мы уделяем ее удару справа, чтобы он стал более стабильным. Также учимся играть по мячу слета одной рукой слева. А Юрий, ее отец, работает над ее физической формой".

В 2008 году Мария Кириленко выиграла три турнира: в Эшториле, Барселоне и Сеуле. Но все они имели невысокий статус (четвертой категории). По мнению ван Харпена, есть несколько причин, почему его подопечной не даются более представительные турниры.

"Чтобы выигрывать более важные соревнования, ей (Кириленко) нужно улучшить подачу и делать меньше невынужденных ошибок. К тому же ей надо научиться рисковать и действовать более агрессивно на решающих мячах. Ведь только такая тактика приносит успех с теннисистками экстра-класса, а встреч с ними на больших турнирах не избежать", - подчеркнул он.

Рассуждая о планах на начало нового сезона, ван Харпен сказал: "Вообще-то сначала я хотел, чтобы Мария сыграла на турнирах в Окленде и Хобарте, где она была бы посеяна под 5-м и 3-м номерами, соответственно. Но теперь мы решили ехать в Брисбен и Сидней, где мы будем несеяными. Появляется больше вероятности сыграть в первых кругах с сильными теннисистками, что нам только на руку перед Открытым чемпионатом Австралии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала