Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Гайнутдин: Алексий II уважал мусульман и выступал в их защиту - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий Гайнутдин: Алексий II уважал мусульман и выступал в их защиту

Читать ria.ru в
"Когда в нашей стране, но особенно на Западе, устраивали кампании клеветы на ислам и мусульман, патриарх Алексий Второй вставал в защиту правды и призывал различать, что есть религия, и что есть экстремизм и терроризм", - сказал Гайнутдин.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Радик Амиров. Патриарх Алексий Второй, скончавшийся 5 декабря на 80-м году жизни и возглавлявший Русскую православную церковь более 18 лет, с уважением относился к мусульманам и выступал в их защиту, заявил глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

"Когда в нашей стране, но особенно на Западе, устраивали кампании клеветы на ислам и мусульман, патриарх Алексий Второй вставал в защиту правды и призывал различать, что есть религия, и что есть экстремизм и терроризм", - сказал Гайнутдин во время торжественной проповеди в Соборной мечети Москвы по случаю Курбан-байрама (Праздника жертвоприношения).

По мнению муфтия, Алексий Второй приложил значительные усилия в налаживании добрых отношений и позитивного диалога между представителями всех мировых религий: христианами, мусульманами, иудеями и буддистами.

"Мы говорим: да будет земля ему пухом. В Коране говорится: "Мы все принадлежим Господу Всевышнему и к нему все возвращаемся", - заключил глава Совета муфтиев РФ.

В понедельник делегация Совета муфтиев РФ примет участие в прощании с патриархом в храме Христа Спасителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала