Рейтинг@Mail.ru
Вины медиков в гибели младенца в больнице на Кубани не нашли - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вины медиков в гибели младенца в больнице на Кубани не нашли

Читать ria.ru в
Департамент здравоохранения Краснодарского края не нашел вины медработников в гибели младенца в больнице кубанского города Кропоткин, который, по версии следствия, умер в результате прокола правого предсердия катетером, введенным в подключичную вену.

КРАСНОДАР, 8 дек - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Департамент здравоохранения Краснодарского края не нашел вины медработников в гибели младенца в больнице кубанского города Кропоткин, который, по версии следствия, умер в результате прокола правого предсердия катетером, введенным в подключичную вену, заявила в понедельник РИА Новости начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина.

В конце ноября в Краснодарском крае прогремела очередная история о якобы имевшей место врачебной ошибке. По данным СКП РФ, 10 ноября в городской больнице Кропоткина скончался четырехдневный младенец, у которого при рождении возникли осложнения со здоровьем, из-за чего первые дни жизни он провел в палате интенсивной терапии. Проведенное исследование показало, что причиной смерти малыша "стал прокол правого предсердия сосудистым катетером, введенным в подключичную вену справа".

"Подключичный катетер не мог послужить причиной смерти младенца. Он слишком мягкий, им невозможно повредить сердце", - сказала Перепелкина.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает максимальное наказание на срок до трех лет. Сейчас в рамках расследования проводится медицинская экспертиза, которая установит, есть ли в гибели ребенка вина врачей.

Как сообщила Перепелкина, по данному факту департамент здравоохранения края провел ряд собственных служебных расследований и пришел к выводу, что вины врачей в гибели младенца нет. По мнению департамента здравоохранения, причиной смерти ребенка стало его основное заболевание.

"Причиной его смерти стала врожденная патология и пневмония", - сказала Перепелкина.

Это не первый случай, когда в больницах Краснодарского края умирают дети. Один из последних инцидентов, о котором стало известно СМИ, произошел 12 октября этого года в районной больнице города Славянск-на-Кубани. У местной жительницы ребенок умер во время родов. Из объяснений врачей следует, что во время родов у ребенка остановилось сердце. Жительница Кубани и ее родственники считают, что причиной смерти младенца стали неверные действия врачей, и они обратились в милицию. СКП по данному факту проводит проверку.

Еще один случай произошел в начале февраля 2007 года в кубанской станице Северская, где в больнице умерла четырехмесячная девочка. Родители ребенка, заметив у дочери ухудшение состояния здоровья, вызвали на дом участкового терапевта, но медработник сделала вывод, что здоровью ребенка ничто не угрожает, и, не назначив лечения, уехала. Спустя несколько часов состояние девочки ухудшилось, ее доставили в реанимацию Северской центральной районной больницы. Ребенок скончался в больнице через сутки после госпитализации. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако после получения результатов экспертизы следователи не нашли состава преступления в действиях медицинских работников и производство данного дела прекратили.

Еще одно дело о гибели ребенка в больнице СКП РФ довел до суда. 12 октября 2005 года к педиатру краевой детской клинической больницы за помощью обратилась супружеская пара с четырехлетним ребенком, которому врач поставила диагноз - "острая респираторно-вирусная инфекция". По версии следствия, педиатр проявила бездействие по лечению ребенка, неправильно оценила тяжесть его состояния и, кроме того, отказала ему в срочной госпитализации, отправив без специального медицинского сопровождения в другую инфекционную больницу. В специализированную инфекционную клиническую детскую больницу родители доставили ребенка, когда он уже был в состоянии клинической смерти. Мальчик скончался в реанимации.

По итогам расследования, педиатра детской клинической больницы обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного). Данная статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. В данный момент дело находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Краснодара, по нему назначена повторная экспертиза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала