Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Сахалинской облдумы одобрили поправки к Конституции РФ - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Сахалинской облдумы одобрили поправки к Конституции РФ

Читать ria.ru в
Депутаты Сахалинской областной Думы большинством голосов в четверг на пленарном заседании одобрили поправки к Конституции РФ, касающиеся изменения сроков полномочий президента и Госдумы на шесть и пять лет соответственно, передает корреспондент РИА Новости.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 дек - РИА Новости, Ирина Байбарза. Депутаты Сахалинской областной Думы большинством голосов в четверг на пленарном заседании одобрили поправки к Конституции РФ, касающиеся изменения сроков полномочий президента и Госдумы на шесть и пять лет соответственно, передает корреспондент РИА Новости.

Это первые содержательные поправки в основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. Единственными изменениями, которые вносились в Конституцию, были технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые упомянуты в тексте.

С инициативой о внесении таких поправок выступил глава государства Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ. Инициатива прошла утверждение в двух чтениях в Госдуме и одобрена Советом Федерации. Но поправки в Конституцию РФ могут быть утверждены на федеральном уровне в случае, если их поддержит минимум две трети субъектов РФ.

За изменение сроков полномочия президента РФ и Госдумы проголосовал 21 сахалинский депутат из 25 присутствовавших на пленарном заседании. Четверо представителей фракции КПРФ проголосовали против, высказавшись за сохранение нынешних положений в Конституции. В ближайшие дни документ с положительным заключением Сахалинской облдумы по этим поправкам в Конституцию будет направлен в Госдуму.

По словам депутата облдумы, коммуниста Светланы Ивановой, в России законодательство меняется постоянно, как результат - изменение практически до неузнаваемости налогового законодательства.

На это депутат областной Думы, исполняющий обязанности секретаря регионального совета партии "Единая России" Александр Кислицин отметил, что Конституция России - правовой документ, который должен со временем меняться. Так, в нем должны быть отражены изменения, произошедшие в субъектах РФ. Теперь туда необходимо внести поправки по срокам полномочий главы государства и Госдумы.

"Срок полномочий президента четыре года для такой страны, как Россия, мало. Его увеличение пойдет государству только на пользу", - сказал Кислицин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала