Рейтинг@Mail.ru
Нальчикский "Спартак" мог выступить удачнее в минувшем сезоне - тренер - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нальчикский "Спартак" мог выступить удачнее в минувшем сезоне - тренер

Читать ria.ru в
"Считаю, что команде было возможно уже в этом году шагнуть на более высокие места в турнирной таблице. Это было реально. И от того, что этого не произошло, есть неудовлетворение", - сказал Красножан в интервью РИА Новости.

НАЛЬЧИК, 2 дек - РИА Новости. Главный тренер нальчикского "Спартака" Юрий Красножан считает, что возглавляемая им команда могла занять в минувшем чемпионате России по футболу более высокое место, нежели итоговое 12-е.

"Считаю, что команде было возможно уже в этом году шагнуть на более высокие места в турнирной таблице. Это было реально. И от того, что этого не произошло, есть неудовлетворение", - сказал Красножан в интервью РИА Новости.

Вместе с тем, он заметил, что положительная тенденция в развитии клуба налицо, поскольку "Спартак" значительно раньше, чем в прошлом году, сумел сохранить прописку в премьер-лиге.

"В целом же сезон получился очень рваным. Мы его не совсем удачно начали, потом был более успешный период, но из-за паузы в турнире, связанной с чемпионатом Европы, он получился недолгим. Если бы ее не было, может, все пошло бы по-другому", - добавил тренер.

Самым трудным моментом прошедшего чемпионата Красножан назвал первые 10 матчей сезона. "Очень тяжелый момент был в начале сезона, когда мы потерпели ряд поражений дома. Но последовавшие затем две победы над "Лучом" и "Рубином" вселили уверенность не только в футболистов и тренеров, но и во всех людей, переживавших за команду. Но эти победы сыграли и отрицательную роль. Команда тогда шла на восьмом месте, и многим показалось, что можно спокойно выдохнуть и расслабиться. В тот момент нам необходимо было усилиться новыми игроками, но мы не смогли этого сделать, и это стало большим минусом", - рассказал наставник нальчан.

По его мнению, приобретать футболистов за большие суммы было не совсем правильно, так как было неизвестно, сумеют ли они заиграть в новой команде и влиться в коллектив. "Усиливаться таким методом нет смысла. Конечно, риск приобрести футболистов, которые стоили небольших денег, был меньшим, но мы не нашли необходимых по качеству игроков", - пояснил Красножан.

Он положительно оценил работу селекционного отдела клуба. "Когда отдел начинал работать, у них не было алгоритма решения проблем, сейчас они его нашли и постепенно развиваются. Из тех игроков, которые сейчас у нас в составе, пятерых нашли именно наши селекционеры. Считаю, что они на правильном пути, но моментальных результатов здесь ждать не стоит", - заметил тренер.

Красножан считает, что нальчикский "Спартак" уже сделал себе определенное имя в российском футболе, и это может помочь раскрыться молодым футболистам. "Если раньше молодежь предпочитала столичные клубы, то теперь она готова идти к нам. Сейчас мы имеем возможность пригласить на селекционный сбор ребят, которых приглашают ведущие клубы нашей страны. И они выбирают нас, так как видят, что здесь могут получить больше шансов для своего развития", - сказал тренер.

Оценивая прогресс игроков нальчикского клуба в прошедшем сезоне, он заметил, что для многих футболистов чемпионат прошел с пользой.

"К примеру, голкипер Хомич никогда не имел такой практики в премьер-лиге, и его потенциал может реализоваться уже в следующем сезоне. Защитник Кисенков раньше играл эпизодически, сейчас же весь сезон провел в основном составе. Джудович и Амисулашвили, может, и не очень хороший сезон провели, но первую его часть - очень достойно. Очевиден также прогресс Ятченко, Самсонова, Машукова, Гетериева и других. Может быть, только Гогуа в какой-то мере не оправдал тех надежд, которые на него возлагались", - подчеркнул главный тренер.

Он сообщил, что первый предсезонный сбор команда проведет в Турции с 4 по 19 января. "На нем точно не будет Хомича, который вернулся в московский "Спартак". Кроме того, закончились договоры, и мы их не продлеваем с Фрунзе и Шернасом. Пока остаются открытыми и решаются вопросы о подписании соглашений с Самсоновым, Калимуллиным и Сирадзе", - уточнил наставник нальчикской команды.

Он добавил, что действующие контракты с клубом в настоящее время имеют 16 футболистов, а "Спартак" намерен укрепить все позиции.

"Мы ищем футболистов на все позиции, но чтобы они были более мастеровитые, чем нынешние. Хотя средний уровень имеющихся в команде игроков достаточно высок, и найти кого-то сильнее будет трудно", - сообщил Красножан.

Касаясь суммы бюджета клуба на следующий сезон, тренер отметил, что его цифры пока остаются неизменными по сравнению с этим годом. "Но в будущем сезоне у нас не будет тех денег, что мы выручили от продаж игроков в прошлом году. В то же время, расходы на трансферы в новом бюджете предусмотрены отдельной строкой", - сказал собеседник агентства.

Говоря о возможных последствиях для российского футбола мирового финансового кризиса, Красножан заметил, что "он может придать реалии сегодняшним меркам оплаты труда футболистов и их трансферной стоимости, которые нередко являются заоблачными".

Касаясь своего будущего в команде, тренер подчеркнул, что ему необходимо время, чтобы подумать. "У меня еще не было такой возможности. Нужно разобраться, в первую очередь, в себе, проанализировать, что было хорошего и плохого в сезоне, где есть перспективы изменить плохое на хорошее или развить положительные моменты", - пояснил Красножан.

Оценивая перспективы нальчикского "Спартака" в следующем сезоне, он отметил, что их нельзя назвать "смутными". "У нас достаточно молодая и перспективная команда, в которой необходимо сохранить лидеров и усилить конкретные позиции. Поэтому нельзя говорить о каких-то смутных перспективах. Команде дальше можно развиваться. Футболисты притерлись друг к другу, начинают быстрее друг друга понимать на поле. Задача сделать так, чтобы у них был настрой на развитие, чтобы их сознание было готово к тому, что они могут стать заметной силой в премьер-лиге и бороться за высокие места", - сказал наставник нальчан.

Он также отметил усилия властей Кабардино-Балкарии, предпринимаемые для развития футбола в регионе.

"Мы сделали очень серьезный шаг вперед в развитии инфраструктуры. У команды появилась собственная футбольная школа, а правительство приняло программу развития футбола до 2015 года, предусматривающую строительство в республике почти 400 футбольных полей. Кроме того, в школах дополнительно к урокам физкультуры введен урок футбола. Все это говорит о серьезных намерениях республиканских властей", - резюмировал Красножан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала