Рейтинг@Mail.ru
К приему новых членов в НАТО нужно подходить осторожно - МИД Германии - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К приему новых членов в НАТО нужно подходить осторожно - МИД Германии

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО, Украина, Грузия
НАТО, Украина, Грузия
Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Германии считает, что к вопросу возможного отказа от Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) при приеме в альянс Грузии и Украины нужно относиться крайне осторожно, сообщил журналистам в понедельник представитель МИД ФРГ Йенс Плетнер.

БЕРЛИН, 1 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министерство иностранных дел Германии считает, что к вопросу возможного отказа от Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) при приеме в альянс новых государств, в частности, Грузии и Украины, нужно относиться крайне осторожно, сообщил журналистам в понедельник представитель МИД ФРГ Йенс Плетнер.

"Мы видим стремление, в том числе, США, отказаться от института ПДЧ. Мы считаем, что такое развитие должно быть обдумано очень серьезно", - сказал Плетнер, отвечая на вопрос, беседовала ли с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером госсекретарь США Кондолиза Райс и настаивала ли в беседе на том, чтобы Германия поддержала ускоренный способ приема Украины и Грузии в НАТО минуя ПДЧ.

Ранее в СМИ появилась появилась информация о том, что Райс в преддверии встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе 2-3 декабря проводит консультации с европейскими партнерами по альянсу о возможности интеграции в альянс Грузии и Украины именно таким образом.

На встрече будет обсуждаться вопрос предоставления ПДЧ Грузии и Украине.

ПДЧ считается ключевым элементом подготовки стран-кандидатов к приему в альянс.

Плетнер сообщил, что министр беседовал с Райс в начале прошлой недели. В разговоре, в том числе, обсуждалась подготовка к брюссельской встрече.

Плетнер вновь озвучил мнение многих стран-членов НАТО, согласно которому Украина и Грузия, несмотря на серьезные "шаги вперед", еще не готовы для вступления в альянс, в первую очередь, из-за существующих нерешенных внутренних проблем Украины и внешнеполитических Грузии.

Говоря о том, в каком тоне проходил разговор между Райс и Штайнмайером, в частности, отвечая на вопрос, не пыталась ли Райс надавить на главу МИД ФРГ, Плетнер ответил, что отношения между собеседниками "дружеские и партнерские".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала