Рейтинг@Mail.ru
Власти Югры модернизируют систему дошкольного воспитания и образования - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Югры модернизируют систему дошкольного воспитания и образования

Читать ria.ru в
Власти Югры через 1-1,5 усовершенствуют занятия в детсадах в последний год обучения, чтобы не дублировать программу подготовки детей в первом классе, заявил в Ханты-Мансийске в понедельник зампред правительства ХМАО Алексей Майоров.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 дек - РИА Новости. Власти Югры через 1-1,5 усовершенствуют занятия в детсадах в последний год обучения, чтобы не дублировать программу подготовки детей в первом классе, заявил в Ханты-Мансийске в понедельник зампред правительства ХМАО Алексей Майоров.

В Югре проходит двухдневная международная конференция, посвященная вопросам поддержки и развития детей дошкольного возраста. В работе форума участвуют члены правительства округа, эксперты Всемирного банка из России, Великобритании, Нидерландов, США, Венгрии, Тринидада и Тобаго, представители различных Международных ассоциаций, ведущих вузов нашей страны и образовательного сообщества Югры.

"Алексей Майоров представил участникам конференции опыт развития дошкольного образования в Югре и обозначил основные направления его совершенствования. Сейчас занятия в детсадах в последний год обучения и программа подготовки детей в первом классе во многом дублируют друг друга. Во избежание повторного усвоения малышами уже имеющихся у них знаний необходимо пересмотреть наполняемость образовательных программ. Перспектива внедрения новых подходов в Югре возможна не ранее чем через год - полтора", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы губернатора Югры.

По его словам, следующим шагом модернизации системы дошкольного воспитания в Югре станет работа по совершенствованию кадрового потенциала. Обновление содержания программ обучения потребует специальной подготовки или переподготовки педагогов.

Кроме того, вскоре в ХМАО предполагается переход на новую систему оплаты труда работников учреждений дошкольного образования, уточнил собеседник агентства.

"Майоров считает, чем младше возраст детей, с которым работает педагог, тем выше должна быть его заработная плата. Так же предполагается, что доходы воспитателя будут зависеть от результатов его деятельности. Эти темы зампред предложил обсудить участникам форума во время работы сессий", - отметил собеседник агентства.

В понедельник и вторник участникам международной конференции в формате специальных сессий предстоит обсудить вопросы реализации образовательной политики по обеспечению доступности и качества дошкольного обучения, рассмотреть темы научно-методического обеспечения детских садов, эффективности вложений в дошкольное воспитание.

Специалистам представиться возможность продемонстрировать имеющийся опыт, обсудить авторские наработки, ознакомиться с практикой зарубежных коллег, добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала