Рейтинг@Mail.ru
Гуманитарная составляющая в национальных СМИ послужит взаимопониманию - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуманитарная составляющая в национальных СМИ послужит взаимопониманию

Читать ria.ru в
Гуманитарная составляющая в национальных СМИ должна служить взаимопониманию между странами СНГ и толерантности подходов к решению возникающих проблем, считает Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Гуманитарная составляющая в национальных СМИ должна служить взаимопониманию между странами СНГ и толерантности подходов к решению возникающих проблем, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Михаил Швыдкой.

"СМИ во многом влияют на то, какое общественное мнение складывается в наших странах по любым вопросам - политическим, экономическим, гуманитарным. Естественно, сами СМИ являются системообразующей частью всех гуманитарных процессов сотрудничества между странами", - сказал Швыдкой в понедельник во время форума "СМИ и гуманитарный потенциал Содружества Независимых Государств" в РИА Новости.

Третий форум национальных СМИ "СМИ и гуманитарный потенциал Содружества Независимых Государств", организованный Российским агентством международной информации РИА Новости совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, проходит в Москве с 1 по 3 декабря. В форуме примут участие свыше 60 руководителей ведущих государственных и негосударственных электронных и печатных изданий из всех стран Содружества.

"Надеюсь, что гуманитарная составляющая в национальных СМИ будет служить взаимопониманию наших стран, особенно пониманию между молодыми людьми. Гуманитарная составляющая будет определять толерантность подходов к тем или иным проблемам", - сказал спецпредставитель президента.

По словам Швыдкого, "в новых условиях сегодняшней жизни, когда есть некоторые проблемы, от СМИ зависит очень многое".

"Мы прекрасно понимаем, что хаос начинается в головах, потом он претворяется в жизнь, а на головы влияют СМИ, поэтому от точности, взвешенности всех оценок и подходов зависит очень многое", - подчеркнул сопредседатель МФГС.

Швыдкой уверен, что сегодня средствам массовой информации необходимо "глубже и вдумчивее осмысливать современную действительность". "От ответственности, взвешенности, понимания того, что СМИ могут приносить огромную пользу зависит очень многое", - добавил он.

Прошедшие в 2006 и 2007 году форумы показали, что СМИ постсоветских государств нацелены на создание климата доверия между странами и народами.

"Привлекая к сотрудничеству национальные СМИ, мы ясно осознаем, что только совместными усилиями сможем выработать перспективную модель информационной интеграции. Главный ее смысл в том, чтобы нигде на постсоветских территориях не устанавливалась монополия на местную или региональную истину", - говорится в приветствии участникам форума главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала