Рейтинг@Mail.ru
Террористы в Мумбаи пользовались машиной убитых полицейских - очевидец - РИА Новости, 30.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы в Мумбаи пользовались машиной убитых полицейских - очевидец

© REUTERS / StringerПоследствия взрывов на одной из улиц Мумбаи
Последствия взрывов на одной из улиц Мумбаи
Читать ria.ru в
Террористы в индийском Мумбаи расстреляли полицейских и пользовались их патрульной машиной как передвижной огневой точкой для расстрела мирных жителей, сообщил журналистам по возвращении в Москву старший бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Алексей Кряхтунов.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Террористы в индийском Мумбаи расстреляли полицейских и пользовались их патрульной машиной как передвижной огневой точкой для расстрела мирных жителей, сообщил журналистам по возвращении в Москву старший бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Алексей Кряхтунов.

Сотрудники "Аэрофлота", оказавшиеся в Мумбаи во время терактов, унесших жизни 174 человек, в воскресенье возвратились в Москву.

"Мы видели, как террористы расстреляли полицейских и, воспользовавшись маркой и опознавательными знаками их полицейской машины, ездили по городу и расстреливали мирных людей", - сказал Кряхтунов.

Отвечая на вопрос, где он находился в момент захвата, бортпроводник сказал: "Мы с моими коллегами находились в ресторане, когда началась стрельба. Я приказал своей коллеге сразу лечь на пол".

Кряхтунов отметил слаженную работу персонала отеля "Тадж-Махал".

"В ресторане находились порядка 250 человек. Персонал отеля спокойно начал выводить всех в подвальное помещение. В этот момент, правда, уже стреляли", - сказал бортпроводник.

По словам Кряхтунова, тактика террористов заключалась в том, чтобы сначала посеять панику многочисленными выстрелами, а затем забросать всех гранатами.

"Но мы этого всего не увидели, так как в это время уже были блокированы в подвале. К сожалению, экипаж был рассредоточен на три группы: пять человек во главе с командиром и вторым пилотом были блокированы в подвале, три девушки остались в гостиничном номере, а двое наших ребят эвакуировались сами, когда услышали выстрелы. Задача наша была установить связь, что мы и сделали", - сказал бортпроводник, пробывший в заблокированном подвале около полутора часов.

Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, в жилом квартале.

По официальным данным, десять террористов, часть которых приплыла в город на лодках, после устроенной в городе кровавой бойни захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах "Тадж-Махал" и "Оберой", а также в еврейском религиозном центре. Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала