Рейтинг@Mail.ru
РФ должна развивать производство инсулина на основе нанотехнологий - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна развивать производство инсулина на основе нанотехнологий

Читать ria.ru в
В России на основе нанотехнологий необходимо развивать производство отечественного инсулина - необходимого для диабетиков лекарства, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. В России на основе нанотехнологий необходимо развивать производство отечественного инсулина - необходимого для диабетиков лекарства, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Официальное число больных диабетом в РФ сегодня составляет около 2,3 миллиона человек, а с учетом невыявленных больных, по оценкам некоторых экспертов, эта цифра возрастает до 10 миллионов человек, сообщил спикер СФ, выступая на Международном форуме "Объединиться для борьбы с диабетом" в Москве.

"Нам необходимо развивать производство отечественного инсулина на основе разработки и внедрения новейших био- и нанотехнологий с учетом имеющихся мировых достижений", - сказал Миронов, отметив, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в пятерку стран с высокой заболеваемостью диабетом.

"В российском бюджете на здравоохранение примерно 25% уходит на лечение диабета. Из них более 90% денег тратится на лечение осложнений", - сказал спикер СФ.

По его словам, в 2007 году от осложнений сахарным диабетом (сердечно-сосудистые заболевания) в России умерли 400 тысяч человек. Это 19% всех смертей в стране за 2007 год.

"Проблема диабета - это мировая социально-гуманитарная проблема. Больные диабетом, как правило, выключены из активной жизни, имеют ограниченные возможности для самореализации", - сказал Миронов.

Он отметил, что, несмотря на усилия медицинских международных организаций, государств и правительств, пока не удается остановить рост этого заболевания.

В мире от диабета страдает около 246 миллионов людей, то есть почти 6% взрослого населения. По прогнозам экспертов, к 2025 году эта цифра может достичь 380 миллионов.

По мнению Миронова, для борьбы с диабетом необходимо максимально развивать законодательную базу. Он напомнил, что в России ведется разработка федерального законопроекта по диабету, и заявил, что это работу необходимо ускорить.

"Главная задача государства - обеспечить конституционное право каждого гражданина РФ на получение бесплатной качественной и своевременной медицинской помощи в том населенном пункте, в котором живет человек", - сказал он.

По мнению спикера, это право нарушается - люди вынуждены платить за медпомощь, ездить на большие расстояния от дома, чтобы получить качественное обследование и лечение.

"Нам нужен закон, который, с одной стороны, будет защищать права пациентов, а с другой стороны, обязательно будет защищать права медицинских работников", - подчеркнул спикер СФ.

Миронов также озвучил предложение партии "Справедливая Россия", которую он возглавляет, о предоставлении статуса госслужащего всем медицинским работникам, а также учителям и работникам культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала