Рейтинг@Mail.ru
ВС Дагестана закрыл процесс по делу убийцы милиционеров - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Дагестана закрыл процесс по делу убийцы милиционеров

© skavkaz.rfn.ruУголовный кодекс
Уголовный кодекс
Читать ria.ru в
Судья Верховного суда Дагестана принял решение закрыть для прессы процесс по делу Бамматхана Шейхова, который, по данным МВД, является одним из лидеров "буйнакского джамаата" (экстремистского религиозного объединения) и обвиняется в убийстве милиционеров.

МАХАЧКАЛА, 27 ноя - РИА Новости. Судья Верховного суда Дагестана принял решение закрыть для прессы процесс по делу Бамматхана Шейхова, который, по данным МВД, является одним из лидеров "буйнакского джамаата" (экстремистского религиозного объединения) и обвиняется в убийстве милиционеров, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского ВС.

"В среду вечером после формирования новой коллегии присяжных по делу лидера дагестанских боевиков судья Магомед Алиев принял решение о проведении заседания в закрытом режиме. Причиной такого решения послужило ходатайство гособвинения, которое ссылается на письмо заместителя министра внутренних дел Дагестана Валерия Жернова", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, Жернов в своем письме заявляет, что открытый процесс является небезопасным как для самих присяжных и их родственников, так и для участников процесса.

Несмотря на протесты защиты, судья принял решение о закрытии процесса и назначил первое заседание суда, на котором рассмотрение дела начнется с самого начала с новой коллегией присяжных, на 2 декабря, сообщил собеседник агентства.

Ранее судья Верховного суда Дагестана на четвертом слушании распустил коллегию присяжных, рассматривающих дело Шейхова. Причиной роспуска коллегии стало представленное стороной обвинения письмо из Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом на имя прокурора Дагестана, в котором сообщается, что двое присяжных не имеют право участвовать в рассмотрении дела, так как один из них не подходит на эту роль по медицинским показателям (страдает тугоухостью), а у другого - невеста-адвокат.

Несмотря на протест защитников, заявивших, что личная жизнь, медицинские показатели, домашние адреса присяжных необходимо держать в секрете, а этим письмом обвинение давит на присяжных, судья принял решение о роспуске коллегии.

Шейхов несколько лет находился в федеральном розыске за совершение терактов и покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В январе этого года в результате спецоперации в Махачкале был убит его сын, также член бандформирования.

Шейхову предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ - 208 (руководство незаконным военным формированием), 210 (создание преступного сообщества), 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), а также по двум эпизодам по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), где речь идет об убийстве двух буйнакских милиционеров.

Суду 14 октября 2008 года лишь с четвертой попытки удалось сформировать коллегию присяжных заседателей. До этого трижды не удавалось отобрать присяжных: 4 сентября, 17 сентября и 3 октября, так как в суд являлись лишь несколько кандидатов в присяжные. Верховный суд приступил к рассмотрению дела по существу 16 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала