Рейтинг@Mail.ru
Глава Альфа-банка призывает ЦБ РФ смелее санировать банковскую систему - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Альфа-банка призывает ЦБ РФ смелее санировать банковскую систему

Читать ria.ru в
Глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен считает, что Центробанк должен активнее отделять "больные" банки от "здоровых". Однако, по его словам, ЦБ этого не делает, опасаясь обвинений в коррупции, и предпочитает поддерживать только крупные банки.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен считает, что Центральный банк РФ должен активнее санировать банковскую систему, отделяя "больные" банки от "здоровых".

Однако, по его словам, ЦБ этого не делает, опасаясь обвинений в коррупции, и предпочитает поддерживать только крупные банки, которые не в состоянии "протолкнуть" деньги государства в экономику.

На данный момент государство для поддержания экономки, в том числе и банковской системы, выделило 5 миллиардов рублей.

В статье для журнала "Русский Пионер", очередной номер которого появится в продаже 1 декабря, Авен отмечает, что "именно из-за отсутствия доверия прокуратуры к руководству Центрального банка больше, чем могла бы, страдает наша банковская система.

"Потому что банки нуждаются в рефинансировании, причем деньги надо давать только здоровым банкам, не боясь отделять эти здоровые от безнадежно больных. Разделить, однако, банки на группы и поддержать лучших руководство ЦБ не в силах - боятся обвинений в коррупции", - пишет глава Альфа-банка.

Он также отмечает, что именно из-за боязни обвинений в коррупции сначала началось финансирование только госбанков, потом к ним добавили ряд крупных "системообразующих", затем стали опираться на "бессмысленные в условиях кризиса рейтинги", которые позволяют получать ресурсы совсем не тем, кому их следовало бы давать.

"Банки, в свою очередь, не доверяют друг другу. Межбанковский рынок не запускается, и деньги зависают в крупнейших банках, забитых ликвидностью по горло", - говорится в статье.

Авен считает, что Россия будет выбираться из кризиса дольше и труднее, чем Запад.

"У нас кризис оптимизма накладывается на кризис доверия - значительно более глубокий, чем за рубежом. Доверия между людьми, между институтами, между институтами и людьми", - пишет банкир.

Он также прогнозирует, что под влиянием кризиса жизнь станет более нормальной.

"За десять лет мы привыкли к среднему росту личных доходов больше чем на 10% в год. Так больше не будет - это вообще очень редкая цифра. Параллельно торможению роста доходов упадет стоимость жилья, станут дешевле рестораны. На улицах "Жигули" частично заменят Audi и BMW. Ну и так далее - об этом и без меня в ближайшее время будут много писать. В каком-то смысле жизнь станет более нормальной. Исчезнет или, во всяком случае, сильно пожухнет так ненавистный моим оппонентам гламур. (Я, видимо, его страстный поклонник)", - пишет Авен.

При этом он полагает, что любое серьезное снижение темпов роста личных доходов сегодня будет восприниматься как обман. Очередной обман населения властью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала