МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уверен, что ее фракции в региональных парламентах, во многих из которых единороссов большинство, поддержат предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым и одобренные Госдумой и Советом Федерации поправки в Конституцию о продлении сроков полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, а также об усилении контрольных функций нижней палаты парламента.
Госдума одобрила в третьем чтении соответствующие изменения в основной закон страны 21 ноября, а Совет Федерации - в среду, 26 ноября. Чтобы поправки в Конституцию вступили в силу, их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов.
"Не сомневаюсь, что и наши фракции в органах законодательной власти субъектов федерации одобрят предлагаемые поправки к основному закону страны", - сказал Грызлов журналистам в среду.
При этом он отметил, что руководство партии парламентского большинства не намерено торопить своих коллег в регионах.
"Но, я думаю, что затягивать с рассмотрением нигде не будут", - добавил спикер Госдумы.
Одобрение Советом Федерации поправок в Конституцию Грызлов назвал еще "одним важным этапом, необходимый для корректировки Конституции Российской Федерации".