Рейтинг@Mail.ru
Москва хочет отсудить права на усадьбу Орловых-Давыдовых в Подмосковье - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва хочет отсудить права на усадьбу Орловых-Давыдовых в Подмосковье

© www.tltkompas.ruУсадьба Орловых-Давыдовых в Усолье
Усадьба Орловых-Давыдовых в Усолье
Читать ria.ru в
По информации департамента имущества столицы, по постановлению правительства РФ 2002 года Москва должна была построить квартиры для решения социальных задач федеральных властей и получить в качестве компенсации определенное имущество, включая усадьбу Орловых-Давыдовых "Отрада".

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Правительство Москвы рассчитывает отсудить свои права на усадьбу Орловых-Давыдовых - памятник культуры, расположенный в селе Семеновское Московской области, сообщает департамент имущества столицы.

По информации ведомства, по постановлению правительства РФ 2002 года Москва должна была построить квартиры для решения социальных задач федеральных властей и получить в качестве компенсации определенное имущество, включая усадьбу Орловых-Давыдовых "Отрада". Федеральная регистрационная служба, ссылаясь на мораторий на приватизацию памятников, отказывалась регистрировать права города на усадьбу, поэтому столичные власти обратились в суд, однако последнее судебное разбирательство проиграли.

"Для разрешения проблемы у правительства Москвы есть два пути. Мы, безусловно, опять подадим в суд на пересмотр последнего решения по "Отраде". И параллельно будем добиваться передачи усадьбы через особые списки объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Департамент имущества отмечает, что "пока дело зависло в судах, ценный памятник мирового значения продолжает разваливаться прямо на глазах".

Если бы сотрудники ведомства не убрали на хранение каменных львов, украшавших въездные ворота, их, как изразцы с печи и другие детали интерьеров, растащили по бы дачным участкам, сетуют в департаменте. Сейчас усадьба охраняется властями Москвы.

По мнению сотрудников департамента, после реставрации на базе усадьбы можно было бы создать загородный учебный центр или объект для отдыха москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала