Хоккейный триллер в Уфе завершился 4-м подряд поражением "Динамо" - РИА Новости, 21.11.2008

Хоккейный триллер в Уфе завершился 4-м подряд поражением "Динамо"

В пятницу в Уфе редкий по накалу матч с 13-ю заброшенными шайбами, завершившийся победой хозяев поля, подарили любителям хоккея местный "Салават Юлаев" и московское "Динамо".

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. В пятницу в Уфе редкий по накалу матч с 13-ю заброшенными шайбами, завершившийся победой хозяев поля, подарили любителям хоккея местный "Салават Юлаев" и московское "Динамо". Гости на протяжении всего поединка все время выходили вперед, но удержать победный результат не смогли, а в овертайме победа досталась действующим чемпионам России - 7:6 (1:2, 2:1, 2:2, 1:0).

Уже к пятой минуты игры бело-голубые вели в две шайбы благодаря точным броскам Виталия Ячменева (2-я минута) и Петра Чаянека (5-я), но Алексей Терещенко к седьмой минуте сократил отставание - 1:2, и с этим результатом команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде Дмитрий Афанасенков (28-я минута) вновь увеличил преимущество динамовцев до двух шайб. Тренерский штаб "Салавата" отреагировал на это заменой вратаря: Вадим Тарасов уступил место в воротах Александру Еременко, после чего уфимцы моментально смогли нивелировать свое отставание. На 30-й минуте две шайбы с интервалом в 19 секунд в исполнении Александра Радулова и Александра Пережогина вернули к жизни трибуны "Уфа-Арены" - 3:3. До второго перерыва команды успели еще раз обменяться голами: на шайбу динамовца Геннадия Разина (32-я минута) аналогичный ответ за две секунды до сирены об окончании периода нашелся у Андрея Таратухина - 4:4.

В третьем периоде Маттиас Вайнхандль (45-я минута) и Максим Пестушко (48-я), казалось, склонили чашу весов на сторону "Динамо" - 6:4. Но Андрей Кутейкин и еще раз Радулов вновь установили ничейный результат - 6:6. Игра перешла в овертайм, где Кутейкин оформил дубль, принеся победу "Салавату Юлаеву" - 7:6.

Проигрышная серия "Динамо", испытывающего проблемы с защитой собственных ворот после травмы основного голкипера Виталия Еремеева, достигла четырех матчей подряд. После того, как Еремеев травмировался в домашней игре с ярославским "Локомотивом" 11 октября, "Динамо" в 13 матчах проиграло шесть раз, включая два поражения в овертаймах и два поражения в сериях буллитов, набрав 18 очков. В 15 матчах до травмы Еремеева бело-голубые набрали 27 очков.