Рейтинг@Mail.ru
Разработчик системы для АПЛ умер за несколько месяцев до ЧП - газета - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик системы для АПЛ умер за несколько месяцев до ЧП - газета

© РИА НовостиПодводная лодка класса "Нерпа"
Подводная лодка класса Нерпа
Читать ria.ru в
"На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена" (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер, и система три месяца стояла заброшенной", - сказал член сдаточной команды субмарины.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для АПЛ "Нерпа", на которой 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на инженера сдаточной команды.

Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) произошло во время испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских. По версии следствия, систему включил матрос.

"На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена" (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер, и система три месяца стояла заброшенной. Только перед испытаниями ее вроде бы наладили... Я думаю, что 8 ноября ЛОХ запустилась из-за сбоя в "Молибдене", - сказал изданию член сдаточной команды субмарины, инженер-механик Амурского судостроительного завода Сергей Стольников.

В то же время, по его словам, госкомиссия к окончательным выводам пока не пришла.

"На лодке работают представители разработчиков - конструкторского бюро "Малахит", НПО "Аврора", - но пока они не смогли установить, по какой причине была запущена ЛОХ", - сказал инженер.

В НПО "Аврора" отказались от комментариев, отмечает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала