Рейтинг@Mail.ru
Вопросы сохранения "звукового" наследия аборигенов обсудят на Ямале - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы сохранения "звукового" наследия аборигенов обсудят на Ямале

Читать ria.ru в
Международная научно-практическая конференция, на которой специалисты обсудят вопросы сохранения "звукового" наследия коренных народов Севера, пройдет в Салехарде в четверг, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ЯНАО.

ТЮМЕНЬ, 20 ноя - РИА Новости, Александр Пересторонин. Международная научно-практическая конференция, на которой специалисты обсудят вопросы сохранения "звукового" наследия коренных народов Севера, пройдет в Салехарде в четверг, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ЯНАО.

"Конференция проводится с целью выработки обоснованных предложений по комплексному подходу к созданию Национального электронного звукового депозитария (НЭЗД) и возможностям его использования в регионе. Компания РусАР в рамках проекта НЭЗД уже начала работу по созданию технической базы и оцифровке коллекций Пушкинского дома", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в работе конференции примут участие ведущие ученые Института Русского языка и литературы (Пушкинского Дома), Института лингвистических исследований, других академических и архивных учреждений, в том числе из Финляндии - консул Финляндии в Санкт-Петербурге, представители учреждений культуры и образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

"За два дня работы конференции будут освещены проблемы и этапы работы по проекту НЭЗД, а также по сохранению звукового наследия коренных народов Ямала, духовной культуры народов Севера, определены перспективы дальнейших научных исследований и практических действий в этой области", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что в Салехарде в фонограммархиве Института русского языка и литературы РАН хранятся уникальные звуковые документы по фольклору и языку коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, в том числе и проживающих на территории ЯНАО - ненцев, ханты, селькупов, манси. Некоторые записи были сделаны еще в конце XIX века, многие в 30-е годы XX века.

"К настоящему времени звукозаписи на различных носителях (восковых валиках и пластинах, виниловых дисках и магнитных лентах) приближаются к концу срока гарантированного хранения и могут быть безвозвратно утрачены, что явится невосполнимой потерей историко-культурного наследия коренных малочисленных народов России", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала