Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на мировых рынках скажется на экономике Камчатки - губернатор - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на мировых рынках скажется на экономике Камчатки - губернатор

Читать ria.ru в
Последствия мирового финансового кризиса окажут влияние на Камчатский край, как и на другие регионы страны, считает губернатор края Алексей Кузьмицкий.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 ноя - РИА Новости, Оксана Гусева. Последствия мирового финансового кризиса окажут влияние на Камчатский край, как и на другие регионы страны, считает губернатор края Алексей Кузьмицкий.

"Мы не живем в вакууме и также зависим от событий на мировом рынке, которые уже начали отражаться на работе отдельных отраслей", - сказал губернатор.

В частности, по его словам, снизились цены на платину и никель, что "может привести к снижению темпов развития горнорудной промышленности региона, рассматриваемую как одну из основных зон экономического роста".

По словам Кузьмицкого, краевое правительство сейчас ищет способы поддержать реальный сектор экономики. "Не исключено, что нам придется для этого пересматривать параметры нашего бюджета", - заявил губернатор.

Он отметил, что принимаются и другие меры. В частности, власти региона обратились с ходатайством к руководству "Внешэкономбанка" по выделению кредита одной из крупнейших камчатских горнодобывающих компаний "Корякгеолдобыча".

По словам Кузьмицкого, при формировании бюджета края на следующий год учитывалась ситуация на мировых рынках, и поэтому было заложено достаточно средств на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на завоз топлива и подготовку к зиме, а также на реализацию социальных программ. Проведена большая работа по инвентаризации запланированных инвестиционных мероприятий.

По словам губернатора, руководство ОАО "Газпром", невзирая на сложности в мировой экономике, также не намерено сокращать инвестиционную программу по строительству газопровода в Камчатском крае.

"На последних встречах с руководством компании мы пришли к соглашению о том, что нужно ускорить строительство газопровода с тем, чтобы подвести газ к камчатским ТЭЦ не к концу, а к середине 2010 года", - сказал Кузьмицкий.

На полуострове разведаны и подтверждены запасы в объеме более 25 миллиардов кубометров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Для окончания строительства газопровода Соболево-Петропавловск потребуется около 40 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала