Рейтинг@Mail.ru
Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили урегулирование карабахского конфликта - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили урегулирование карабахского конфликта

Читать ria.ru в
"Особое внимание было уделено подписанной недавно президентами Армении, Азербайджана и России Московской декларации. Саакян подчеркнул, что в Нагорном Карабахе ценят любой документ, который может оказать положительное воздействие на установление цивилизованного диалога в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта".

ЕРЕВАН, 16 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, обсудили президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакян и сопредседатеи Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Юрий Мерзляков (Россия) и Бернар Фасье (Франция), сообщила в воскресенье пресс-служба президента НКР.

"Особое внимание было уделено подписанной недавно президентами Армении, Азербайджана и России Московской декларации. Саакян подчеркнул, что в Нагорном Карабахе ценят любой документ, который может оказать положительное воздействие на установление цивилизованного диалога в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Президенты Армении Серж Саргсян, Азербайджана Ильхам Алиев и России Дмитрий Медведев 2 ноября подписали декларацию по итогам трехсторонней встречи, прошедшей в подмосковном замке Майндорф. Главы трех государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили министрам иностранных дел продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе. Россия, Армения и Азербайджан согласились с тем, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями, и подтвердили важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учетом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года. По мнению президентов, последующая дискуссия необходима в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования.

В то же время Саакян отметил, что процессу урегулирования невозможно будет придать всеобъемлющий характер без полноценного участия в нем Нагорно-Карабахской Республики, тем более, учитывая, что у НКР имеется своя точка зрения по урегулированию конфликта.

Сопредседатели МГ ОБСЕ со своей стороны подтвердили, что без согласия и участия Нагорного Карабаха и его народа невозможно будет достичь урегулирования конфликта.

На встрече присутствовали министр иностранных дел НКР Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Начало конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. С 1992 года главным форумом для поисков решения урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ, в состав которой входят 12 государств, ее сопредседателями являются Россия, США и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, Нагорно-Карабахская республика не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала