Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ готова сотрудничать с Западом при соблюдении ее интересов - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ готова сотрудничать с Западом при соблюдении ее интересов

© РИА Новости / Гунеев Сергей | Перейти в медиабанкПрезидент России принял участие в 10-й конференции «круглого стола» промышленников России и ЕС
Президент России принял участие в 10-й конференции «круглого стола» промышленников России и ЕС
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев заверил американскую общественность в намерении сотрудничать с новой администрацией США, а также с НАТО и Евросоюзом, особенно в вопросах, касающихся безопасности.

ВАШИНГТОН, 16 ноя - РИА Новости. Дмитрий Медведев заверил американскую общественность в намерении сотрудничать с новой администрацией США, а также с НАТО и Евросоюзом, особенно в вопросах, касающихся безопасности.

Выступая на встрече с членами совета по международным отношениям в Вашингтоне в субботу президент России рассказал о позиции государства, занимаемой по ряду ключевых международных вопросов: евробезопасность, диалог с НАТО, ситуация на Кавказе, иранская ядерная программа.

Совет по международным отношениям является одной из самых влиятельных непартийных, неправительственных организаций США. Он образован в 1921 году как независимая некоммерческая исследовательская и образовательная организация, освобожденная по законодательству США от уплаты налогов. Финансовые ресурсы совета формируются за счет членских взносов, пожертвований штатных и корпоративных участников. В совет входит более четырех тысяч избранных членов - граждан США, чьи кандидатуры были поддержаны советом директоров и свыше 200 международных компаний. Среди членов - практически все бывшие и нынешние президенты, госсекретари, министры обороны и финансов США, а также видные ученые, представители бизнеса и неправительственных организаций.

США: новая администрация, новые решения

Констатировав, что в отношениях с Вашингтоном Москва испытывает кризис доверия, Медведев высказал надежду на улучшение отношений с приходом в Белый дом новой администрации.

"Мы приветствуем избрание Барака Обамы и рассчитываем на его последующие шаги по преодолению тех проблем, которые накопились в наших отношениях, российско-американских отношениях", - сказал Медведев.

Он поздравил всех граждан Америки - вне зависимости от политических предпочтений - с избранием нового президента, первого в истории темнокожего американца.

При этом он отметил, что Обаме придется вступить в должность в очень непростой период - в условиях мирового финансового кризиса.

"Надо признать, что в последнее время возник кризис доверия, и в финансовом мире сегодня нет доверия, и это находит свое проявление в других сферах. Я считаю, что и в российско-американских отношениях сейчас нет того доверия, которое необходимо", - сказал Медведев.

Он отметил, что российско-американские отношения "очень содержательные, очень глубокие и весьма непростые".

Кроме того, как считает президент РФ, мировой финансовый кризис может помочь забыть о расхождениях РФ и США и восстановить отношения двух стран.

У России и США есть много общих тем для сотрудничества, в том числе стабилизация глобальной экономики, указал Медведев.

О себе

Говоря о политических изменениях в РФ, Медведев напомнил, что ничего кроме президентской республики в России быть не может.

"Ничего, кроме как президентской республики, в России быть не может - как и в США впрочем", - сказал президент.

По его словам, увеличение президентского срока в России до шести лет способствует стабильности в переходный период.

"Я считаю, что в ближайшие годы России необходима стабильная политическая сила, которая включает стабильный, сильный парламент и сильную президентскую власть. При этом, желая, чтобы они были разведены во времени, поэтому мое предложение - 5 лет для Государственной думы и 6 лет для президента", - пояснил Медведев.

При этом он отметил, что с течением времени законодатели могут посчитать и этот срок неактуальным и снизить его.

Говорим Европа, подразумеваем ПРО и НАТО

Российский лидер пообещал американцам, что Россия ответит на сооружение ПРО США в Европе, если шаги США будут неприемлемы для Москвы.

"Мы будем действовать только в порядке ответных шагов да и то в том случае, если программа (ПРО США) будет продолжаться в неприемлемом для нас варианте. Во всяком случае, как мне представляется, лучше иметь глобальную ПРО, где участвует РФ, чем иметь какие-то непонятные компоненты, которые никому не приносят удовлетворения, а только возбуждают", - сказал Медведев.

"Этот вопрос не закрыт, я лично готов к его обсуждению и надеюсь, что у нового президента (США) и у новой администрации будет желание этот вопрос обсуждать. Сигналы, которые мы получили, свидетельствуют о том, что наши новые партнеры думают об этой проблеме", - Медведев.

Для решения вопросов безопасности Медведев предложил более эффективный, нежели всеобщее вооружение, вариант: создать форум, объединяющий страны Европы, международные организации и НАТО.

"Если бы такой форум был создан ранее, он бы предотвратил кризис на Кавказе", - сказал президент РФ.

Он в очередной раз подчеркнул, что Россия готова к выстраиванию отношений с НАТО при учете российских интересов.

Отвечая на вопрос о вступлении России в НАТО, Медведев сказал, что это пока невозможно, однако отметил, что не следует говорить "никогда".

"Как говорится, "never say never", - сказал Медведев - У Североатлантического альянса была возможность пригласить Россию, но этого не сделали. И сейчас ситуация другая. Но мы хотим нормальных отношений с североатлантическим альянсом. Мы готовы развивать партнерские отношения с альянсом".

И снова Кавказ

Интересовала участников встречи и ситуация на Кавказе, о которой Запад часто судит предвзято.

Россия готова выстраивать отношения с Грузией, но не с режимом Саакашвили, сказал Медведев.

"Мы готовы выстраивать отношения с Грузией, но не с нынешним режимом, - сказал президент. - Потому что наша позиция заключается в том, что они совершили преступление. Вот это та красная линия, за которую мы не можем перейти".

Говоря о ситуации на Кавказе, Медведев заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не означает нежелания обсуждать ситуацию в регионе в целом.

"Это не означает, что мы не хотим обсуждать ситуацию на Кавказе" - отметил он.

Затяжной Иран

Медведев предостерег мировое сообщество от жестких решений при разрешении иранской ядерной проблемы.

"На мой взгляд, жесткие решения крайне опасны. Только мирный ответ возможен. В противном случае на Ближнем Востоке может быть создана напряженная ситуация", - сказал он.

"В противном случае на Ближнем Востоке может быть создана напряженная ситуация", - отметил Медведев.

По его словам, возможности разрешения ситуации мирным путем не утрачены.

Он подчеркнул, что при попытке разрешения проблемы другим, немирным путем ситуацию "придется расхлебывать" всем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала