Рейтинг@Mail.ru
Дело ростовского "серийного насильника" передано в суд - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело ростовского "серийного насильника" передано в суд

Читать ria.ru в
Сотрудники следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области завершили расследование уголовного дела в отношении Виктора Новосинского, прозванного в регионе "серийным насильником", сообщается в пятницу на сайте СКП РФ.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Сотрудники следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ростовской области завершили расследование уголовного дела в отношении Виктора Новосинского, прозванного в регионе "серийным насильником", сообщается в пятницу на сайте СКП РФ.

В ходе следствия установлено, что в период с января по сентябрь 2007 года в городе Ростове-на-Дону произошел всплеск преступлений на сексуальной почве в отношении малолетних девочек. Мужчина путем обмана, пользуясь беззащитностью и доверчивостью детей предлагал им домашних животных и, когда девочки соглашались, он, применяя насилие, уводил их от домов на безлюдные места: Нижне-Гниловское кладбище, лесопарковая зона санатория "Надежда", где угрожая убийством, совершал насильственные действия сексуального характера.

По данным фактам, в различных районах города Ростова-на-Дону в течение девяти месяцев были возбуждены уголовные дела, проводились следственные действия, но злоумышленник каждый раз совершал преступления в новых местах.

Для организации розыска были задействованы все силы следственного аппарата следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области и сотрудников УВД города Ростова-на-Дону, также проводились различные профилактические мероприятия, уточняется в информации СКП РФ.

23 сентября 2007 года наряд милиции, находясь на территории Нижне-Гниловского кладбища в Железнодорожном районе города, обратил внимание на мужчину, который вел за руку маленькую девочку. Милиционеры сразу приняли решение проверить данного мужчину, но как только они его окликнули, то мужчина бросился бежать. Оцепеневшая восьмилетняя девочка рассказала, что дядя предложил ей подарить белочку, и когда та согласилась, повел ее якобы к себе домой, но завел на кладбище. Несмотря на то, что мужчина пытался скрыться, он был задержан.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что задержанный, а им оказался житель указанного города Виктор Новосинский, который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и был осужден к 10 годам лишения свободы, но после отбытия наказания на путь исправления не стал и вновь стал совершать аналогичные преступления.

В ходе следствия он подробно рассказывал о совершенных им преступлениях. "Я ничего не мог с собой поделать, это было сильнее меня, я выходил из дома и шел искать очередную девочку", - говорил Новосинский в ходе допросов следователю.

Вместе с тем, проведенная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Новосинский страдает заболеванием "педофилия", которое не лишает его способности осознавать фактический характер совершаемых им действий и нести за них ответственность, то есть является вменяемым.

В ходе следствия проделана значительная работа по сбору доказательств и установлению личностей потерпевших детей. В результате в ходе следствия установлено еще несколько эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Новосинскому предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо недостигшей 14 летнего возраста) и по пункту "в" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица заведомо недостигшего 14 летнего возраста) и по другим 14-ти эпизодам.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала