Рейтинг@Mail.ru
Делегация из ЮО представила в Брюсселе материалы о военном конфликте - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация из ЮО представила в Брюсселе материалы о военном конфликте

Читать ria.ru в
Делегация из Южной Осетии в составе представителей правительства, высших и средних учебных заведений республики представила в международном пресс-центре в Брюсселе фото- и видеоматериалы о грузино-югоосетинском конфликте.

БРЮССЕЛЬ, 14 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Делегация из Южной Осетии в составе представителей правительства, высших и средних учебных заведений республики представила в международном пресс-центре в Брюсселе фото- и видеоматериалы о грузино-югоосетинском конфликте, передает корреспондент РИА Новости.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Этому предшествовало нападение грузинских войск на Южную Осетию 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.

По словам Инала Плиева, который с 2003 года работает в правительстве Южной Осетии, все собранные сведения о фактах геноцида и военных преступлениях грузинской стороны будут переданы в Страсбургский суд по правам человека.

Плиев высказался за создание отдельного международного трибунала для расследования преступлений грузинской военщины. "Мы заинтересованы в международном расследовании, и оно будет. Мы хотим, чтобы люди, которые расстреляли мирный город, были арестованы и посажены в тюрьму", - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что грузинская пропаганда пытается представить так, что "обе стороны несут за конфликт равную ответственность, однако они не могут представить убедительную информацию".

Со своей стороны Мира Цховребова, заведующая кафедрой английского языка Юго-Осетинского государственного университета, который был полностью разрушен в результате обстрелов, назвала фашизмом грузинский национализм, обвинив власти Грузии в стремлении любыми методами сделать "их республику мононациональной".

В этой связи преподаватель привела слова бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдии, который заявлял, "что осетины - это мусор, который надо выметать грузинской метлой".

Отвечая на вопросы о том, пострадали ли в результате конфликта проживавшие в его зоне жители грузинских селений, участники пресс-конференции сообщили, что они заранее были вывезены грузинской стороной, когда к Цхинвали уже стянули 27 установок залпового огня "Град".

Со слов Марии Котаевой, учительницы английского языка и литературы средней общеобразовательной школе номер 7 города Цхинвали, в результате грузинских обстрелов и бомбардировок погибли 1692 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала