Рейтинг@Mail.ru
Переговоры России и США по ПРО пройдут до конца года - замглавы МИД РФ - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры России и США по ПРО пройдут до конца года - замглавы МИД РФ

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия США
Россия США
Читать ria.ru в
Очередной раунд стратегического диалога между Россией и США, затрагивающий вопросы нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и размещении американской системы ПРО в Европе, состоится до конца года и, скорее всего, в Москве, сообщил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

ПАРИЖ, 14 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Очередной раунд стратегического диалога между Россией и США, затрагивающий вопросы нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и размещении американской системы ПРО в Европе, состоится до конца года и, скорее всего, в Москве, сообщил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Замминистра, который в четверг в Париже участвовал в переговорах политдиректоров "шестерки" по решению иранской ядерной программы, опроверг сообщения западных СМИ о том, что Россия и США проводят в Женеве переговоры по подписанию нового договора о сокращении СНВ. Срок действия договора СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекает 5 декабря 2009 года.

"В Женеве проходит мероприятие, предусмотренное действующим договором о СНВ, а именно заседание так называемой совместной комиссии по соблюдению и инспекциям, СКСИ. Это орган, который позволяет сторонам оценивать ход выполнения действующего договора", - отметил Рябков.

"Что касается продолжения диалога о режиме контроля над стратегическими вооружениями по истечении срока действия нынешнего договора, то этот диалог будет продолжен, до конца декабря мы проведем его очередной раунд, но он состоится не в Женеве, а, скорее всего, в Москве, дат пока нет", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в ходе этой встречи в рамках стратегического диалога Россия-США будут обсуждаться также вопросы размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии, необходимость которых США объясняют угрозой со стороны Ирана.

США планируют построить радиолокационную станцию в Чехии и разместить десять ракет-перехватчиков в Польше. Россия рассматривает развертывание элементов американской ПРО в Европе как угрозу своей безопасности.

"Мы постоянно ведем диалог на эту тему с американскими представителями. Оснований отказываться от диалога с нынешней администрацией по этой теме абсолютно нет, потому что вопросы останутся в повестке дня отношений при Обаме", - сказал замминистра, отметив, что тема ПРО была одной из главных в ходе переговоров с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, находившимся в Москве в среду.

По его словам, России сейчас "важно понимать, какое наследство уходящая администрация оставляет, какие сигналы она закладывает в процессе передачи дел".

"Уходящая администрация непременно все свое досье соответствующим образом представит людям Обамы, и продолжение диалога с нынешней администрацией на этом фоне мне кажется важным вдвойне, чтобы они имели полную картинку по состоянию на данный момент, какова позиция Российской Федерации, чем мы озабочены и так далее", - подчеркнул Рябков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала