Рейтинг@Mail.ru
Депутат БЮТ просит расследовать причастность СБУ к торговле оружием - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат БЮТ просит расследовать причастность СБУ к торговле оружием

© www.waronline.orgПродажа оружия
Продажа оружия
Читать ria.ru в
Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой провести следственные действия по вопросу о возможной причастности должностных лиц Службы безопасности и ее руководства к незаконной торговле оружием.

КИЕВ, 14 ноя - РИА Новости. Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой провести следственные действия по вопросу о возможной причастности должностных лиц Службы безопасности и ее руководства к незаконной торговле оружием, сообщает в пятницу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на депутатское обращение Олейника к Генпрокуратуре.

Депутат в своем обращении к генпрокуратуре отмечает, что при осуществлении его полномочий ему стало известно, что "существование и деятельность в Украине вооруженных бандитских группировок возможна благодаря непосредственному протекционизму и содействию должностных лиц Службы безопасности Украины и ее руководства, в частности".

По утверждению Олийныка, примером этого является выявление работниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Днепропетровской области незаконного снабжения членов бандитских группировок оружием и боеприпасов к нему в больших количествах. Такое снабжение, по сведениям депутата, осуществляется из учебного полигона специального антитеррористического подразделения СБУ "Альфа" и организовано и налажено непосредственно руководителем полка Полтавского полигона.

"Чрезвычайная общественная опасность незаконной продажи оружия в этой ситуации заключается в том, что так называемым товаром являются автоматы Калашникова, гранатометы, а также патроны и боеприпасы к ним. Кроме того, значительные масштабы незаконно проданного оружия привели к снаряжению ею бандитских группировок не только в Днепропетровской области, но и по всей территории Украины. Отдельные партии готовились к вывозу за границу. Предназначенное для правоохранительного органа оружие использовалась при совершении тяжких и особо тяжких резонансных преступлений как на территории Украины так и за ее пределами", говорится в депутатском обращении.

Олийнык утверждает, что подтверждением непосредственной причастности руководства Службы безопасности Украины к делу "является совершение активных действий, в том числе с использованием своих служебных положений и полномочий, в препятствовании проведения расследования по данному делу со стороны первого заместителя председателя СБУ Валентина Наливайченко и начальника управления СБУ в Днепропетровской области Владимира Верхогляда".

По словам народного депутата, вышеуказанные лица осуществляют давление на ГУ МВД в Днепропетровской области и Днепропетровскую областную прокуратуру с целью сделать невозможным полное и всестороннее расследование возбужденного по этим обстоятельствам уголовного дела.

Олийнык утверждает, что по указанию Наливайченко и непосредственном вмешательстве Верхогляда был освобожден из-под стражи начальник полка Полтавского полигона, которого задержали 1 ноября 2008 года с поличным.

Народный депутат считает, что указанные действия Наливайченко и Верхогляда направлены на то, чтобы сделать невозможным полное и всестороннее расследование по делу, а поэтому свидетельствуют о возможных значительно больших масштабах незаконной продажи оружия и подтверждают осведомленность в деле, содействие и протекционизм со стороны руководства СБУ.

"По моему мнению, ситуация, когда государственный правоохранительный орган специального назначения, который должен обеспечивать государственную безопасность Украины, организует снабжение оружия и боеприпасов в бандитские группировки, является недопустимой, позорной для Украинского государства и опасной для граждан. Недопустимой является ситуация, когда преступные деяния бандформирований фактически финансируются за счет средств государственного бюджета, выделяемых на финансирование СБУ", отмечается в обращении.

Олийнык просит генерального прокурора Александра Медведько принять немедленные меры для принятия уголовного дела к производству следователями генпрокуратуры, провести следственные действия в отношении всех причастных к делу лиц, включая руководство СБУ.

Кроме того, народный депутат просит прокуратуру подтвердить или обоснованно опровергнуть наличие в деяниях Наливайченко, которые направлены на создание искусственных препятствий в расследовании уголовного дела и сокрытия обстоятельств дела, признаков соучастия в совершении преступления или признаков сокрытия преступления и задержать Наливайченко в связи с злоупотреблением служебным положением.

Аналогичное депутатское обращение было направлено Олийныком президенту Украины Виктору Ющенко. В частности, народный депутат просит главу государства вывести Наливайченко из состава Совета национальной безопасности, отменить указ о его назначении первым заместителем председателя СБУ. Кроме того, Олийнык просит президента внести на рассмотрение парламента представление о назначении председателя Службы безопасности и отменить указ о назначении Верхогляда начальником СБУ в Днепропетровской области.

СБУ пока не прокомментировала эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала