Рейтинг@Mail.ru
В домах военных США в Италии в воде обнаружены ядовитые вещества - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В домах военных США в Италии в воде обнаружены ядовитые вещества

© РИА НовостиВ домах военных США в Италии в воде обнаружены ядовитые вещества
В домах военных США в Италии в воде обнаружены ядовитые вещества
Читать ria.ru в
О том, что в водопроводной воде, поступающей в дома военнослужащих, обнаружено токсичное вещество стало известно еще в июне. Командование тогда заявило, что опасности для семей военных нет, если они будут использовать для питья воду из бутылок. Тем не менее, принято решение о переселении части семей.

РИМ, 14 ноя - РИА Новости, Елизавета Зорина. Одиннадцать семей американских военнослужащих вынуждены покинуть свои дома в южной итальянской области Кампания из-за того, что в поступающей в них водопроводной воде были обнаружены ядовитые вещества, сообщает в пятницу газета "Коррьере делла Сера".

По данным издания, семьи военных будут размещены на военной базе близ города Гричиньано (Gricignano).

О том, что в водопроводной воде, поступающей в дома военнослужащих, обнаружено токсичное вещество - растворитель тетрахлорэтилен - стало известно еще в июне. Американское командование тогда заявило, что опасности для семей военных нет, если они будут использовать для питья воду из бутылок. Тем не менее, в настоящее время принято решение о переселении части семей. Одновременно командование намеревается продолжать проводить проверки, которые, как предполагается, могут продлиться до августа 2009 года.

Некоторые наблюдатели видят причину появления вредных веществ в воде в чрезвычайной ситуации с вывозом и переработкой отходов, сложившейся в области Кампания.

Тяжелая ситуация с мусором в Кампании сложилась более десяти лет назад. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы мусорная проблема не решалась. Правительство пытается разрешить ситуацию, предлагая построить мусороперерабатывающие заводы и открыть около десяти новых свалок.

Вокруг домов американских военных в Кампании недавно разгорелся еще один скандал. В октябре стало известно, что они военнослужащие НАТО снимают виллы, принадлежащие одному из самых опасных кланов неаполитанской мафии "каморра".

В 2007 году правоохранительным органам Италии удалось конфисковать у клана Бьянко-Корвино имущество на сумму 100 миллионов евро, а также определить местонахождение принадлежащих ему 50 вилл, приобретенных мафиози благодаря мошенничеству в сфере страхования автомобилей.

Около 40 из этих вилл сдавались американцам. Почти на всех из них до сих пор живут военнослужащие НАТО. За проживание на вилле "каморра" требует от 1,5 до 3 тысяч евро в месяц.

Однако после того, как стало известно о том, что виллы принадлежат мафии, деньги за съем домов стали отходить доверенному государственному лицу. В настоящее время итальянская прокуратура пытается выявить посредника "каморры".

По данным итальянских СМИ, американцы снимают, в том числе, виллу Антонио Иовине, который на протяжении 12 лет скрывается от правосудия. Он занесен в список 30 наиболее опасных мафиози Италии и обвиняется в причастности к мафиозной группировке и убийстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала