Рейтинг@Mail.ru
Австрийский маньяк обвинен в убийстве - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрийский маньяк обвинен в убийстве

© REUTERS/HO/Police REUTERS/HO/Police
REUTERS/HO/Police
Читать ria.ru в
Против 73-летнего австрийца Йозефа Фритцля, подозреваемого в инцесте и лишении свободы людей, выдвинуто обвинение и в убийстве, сообщила в четверг прокуратура австрийского города Санкт-Пельтен.

ВЕНА, 13 ноя - РИА Новости, Тарас Лариохин. Против 73-летнего австрийца Йозефа Фритцля, подозреваемого в инцесте и лишении свободы людей, выдвинуто обвинение и в убийстве, сообщила в четверг прокуратура австрийского города Санкт-Пельтен.

Подозреваемый обвиняется, в частности, в том, что 1996 году, "зная об угрожающей жизни новорожденного ситуации, преднамеренно не стал обращаться за помощью к третьим лицам", заявила городская прокуратура.

Нашумевшая на весь мир история началась в апреле, когда в больницу Амштеттена в тяжелом состоянии с непонятными болевыми симптомами была доставлена девушка по имени Керстин. При ней была записка с просьбой оказать медицинскую помощь. Врачи терялись в догадках о характере заболевания и обратились "через общественность" с призывом откликнуться ее мать, которая могла бы прояснить болезнь.

Через неделю "по наводке" полиция вышла на ее мать - 42-летнюю Элизабет. Она, по свидетельству полиции, находилась в очень плохом психическом и физическом состоянии. Показания она согласилась давать лишь после долгих разговоров и заверений, что никогда больше не будет вынуждена контактировать со своим отцом.

Тогда и началось расследование этого дела. Как выяснилось, 73-летний Фритцль сексуально использовал Элизабет с 11 лет, а 28 августа 1984 года одурманил ее успокоительными средствами, заманил ее в подвал и, надев на нее наручники, запер в помещении. С тех пор женщина жила в подвале и там же рожала детей.

В результате кровосмесительной связи родились семеро детей, один из которых умер вскоре после рождения. Тело ребенка, по показаниям дочери, ее отец сжег.

Элизабет в течение многих лет числилась в розыске. Ее данные были переданы в распоряжение Интерпола. Изначально предполагалось, что она попала в руки религиозной секты.

Трое детей все-таки "вышли на свет". Их в младенческом возрасте "подбросили" в отчий дом Элизабет с записками с просьбой к бабушке и дедушке позаботиться о них. Они были усыновлены и жили в нормальных условиях. Трое других - юноша 18 лет, 5-летний мальчик и 19-летняя Керстин - продолжали жить в подвале, не видя белого света.

Подвал был переоборудован в жилую квартиру общей площадью 60 квадратных метров с двумя спальнями, кухней и душем. Закрывался он 300-килограммовой стальной дверью с электромотором и электронным кодовым замком.

Жена подозреваемого австрийца уверяет, что ничего не знала.

Йозеф Фритцль дал признательные показания. Оставался открытым лишь вопрос, по каким статьям ему будет предъявлено обвинение. Сейчас уже ясно, что ему придется отвечать за убийство, инцест, принуждение с отягчающими обстоятельствами, работорговлю, изнасилование и лишение свободы других лиц. Фритцлю грозит пожизненное тюремное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала