Рейтинг@Mail.ru
Украину довели до кризиса правительство, Рада и Нацбанк, заявил Ющенко - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину довели до кризиса правительство, Рада и Нацбанк, заявил Ющенко

Читать ria.ru в
Дзен
Основной причиной экономического кризиса на Украине стало не влияние мировых процессов, а ошибочная внутренняя политика, в том числе действия правительства, парламента и Нацбанка, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая в среду на общенациональном антикризисном совещании.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Основной причиной экономического кризиса на Украине стало не влияние мировых процессов, а ошибочная внутренняя политика, в том числе действия правительства, парламента и Нацбанка, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая в среду на общенациональном антикризисном совещании.

По его словам, Украина оказалась среди наиболее пострадавших стран.

"Главная и определяющая причина - не во внешних рынках, а в непоследовательной, часто ошибочной внутренней политике. Мировой кризис стал лишь детонатором проблем украинской экономики", - сказал Ющенко.

Президент Украины считает, что кризис усугубили социальные обещания и льготы, которые "щедро раздавали" правительство и парламент, но которые, по его словам, невозможно было выполнить.

Кроме того, по мнению главы украинского государства, ошибкой правительства и Нацбанка была ревальвация гривны весной 2008 года, осуществленная с целью борьбы с высокой инфляцией.

"Каждый из этих факторов создал болезненный фон украинской экономики", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что в течение длительного времени не уделялось внимание негативным процессам в ключевых сферах, производители сосредоточились на внешнем, а не внутреннем рынке, спрос, как правило, удовлетворялся за счет импорта, что подрывало внешнеторговый баланс.

Еще одной проблемой, усугубившей кризис, Ющенко назвал значительный объем корпоративных займов - около 35 миллиардов долларов, львиная доля которых также направлена на импорт потребительских товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала